Держава и налогоплательщик - а доверие взаимно?
17 января 2015 года вступил в силу налоговый компромисс как режим освобождения от юридической ответственности плательщиков налогов на прибыль и НДС за любой период до 01 апреля 2014 г. Открытое признание своих грехов налоговому органу обойдется «виновному»
17 января 2015 года вступил в силуналоговый компромисс как режим освобождения от юридической ответственностиплательщиков налогов на прибыль и НДС за любой период до 01 апреля 2014 г. Открытоепризнание своих грехов налоговому органу обойдется «виновному» всего лишь в 5%от суммы налогового обязательства, а остальные 95% будут считаться погашенными,без пени и штрафных санкций.
Воспользоваться этим чудом неслыханнойщедрости можно, заполнив действующую форму для уточняющего расчета, посколькуновая пока не разработана. Т.е. о ней сообщается в законе, но коль скорозаконодатель позволил использовать действующую – то новая, вероятно, вближайшем будущем и не предвидится.
Ладно, скажем, подали расчет по старойформе, что дальше? Ждем в течение 10 рабочих дней внеплановую проверку, котораяподтвердит-опровергнет (читай: доначислит) ваши цифры, после чего не более, чемчерез 70 дней со дня подачи расчета налоговая уведомит вас о своем решении.
С момента получения такого уведомленияу вас есть только 10 дней. Если опоздаете – все пропало, налоговый компромиссне применяется. Иными словами, если вы не уверены, что сможете оплатить все втечение этого времени, лучше сразу отказаться от этой затеи, поскольку последствиянепредсказуемы.А так, воспользоваться процедуркойможно даже в случае, когда налоговый орган уже началпроверку или принял налоговое (пока ещене согласованное)решение.
Теперь о нюансах замечательнойинициативы.
Что будет с «неба упавшей» информациейот налогоплательщика, который по разным причинам отказался от компромисса? Предусмотреноли наказание чиновника, который возжелает попользоваться ею в интересах «государства»?Нет, в этом законе не предусмотрено.
Второе. Наш компромисс – декларативнаянорма, которая должна применяться безальтернативно: нашел у себя недоплату,определил, заплатил и все тут; но в жизни все может быть иначе. Проверкой можетбыть доначислена сумма, которую обжаловать будет нельзя.
Третье. Не маловат ли 10-дневный срокдля «оплаты» компромисса? Войну и экономические трудности в государстве никтоне отменял…
Четвертое. Необходимо дать возможностьприменить налоговый компромисс тем налогоплательщикам, которые имеютсогласованные (т.е. подтвержденные в пользу налоговой администрации)обязательства, но не оплатили их. Пусть и с увеличением ставки сверх 5%, но этосделать нужно, т.к. позволит предприятиям не уйти с рынка, а восстановить бизнеси стать платежеспособным субъектом хозяйствования. Если государство объявляетсвоего рода амнистию, то почему бы не быть последовательным до конца?
Пятое. Отменив в связи с налоговымкомпромиссом уголовную ответственность по ст.212 УК Украины, «случайно»упустили ст.209 (легализация денежных средств и другого имущества, полученныхпреступным путем), ст.366 (служебный подлог), ст.367 (служебная халатность) ит.п. Именно по этим статьям как правило «дергали» налогоплательщиков органыдосудебного следствия МВД. Остальное можно додумать самостоятельно. Это еще разо последовательности и соблазнах.
Мы много говорим о привлеченииинвестиций, но в крупном бизнесе есть неписанный закон: вкладывать в экономикустраны можно только после того, когда это сделает государство. Если государствосамо не верит, то почему какие-то иностранцы должны поверить? Народ знает,лазейки в законах всегда создавали фундамент для коррупции и Закон о налоговомкомпромиссе при всей своей внешней привлекательности по пояс «сидит» в старойсистеме законотворчества - причины привлечения налогоплательщика кответственности не устранены.
Потуги государства к обновлениюочевидны, но полного прозрения пока не наступило. Будем надеяться что время вылечит.Ждем.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13673
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7233
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6645
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194