Рост товарооборота между Германией и Россией
Всем известно, что во время встречи канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи с президентом России Владимиром Путиным обсуждались вопросы Украины, Сирии и затрагивалась тема геев в Чечне. Но практически ничего не сообщалось о том, что шел разговор об укрепле
Ангела Меркель и Владимир Путин
Всемизвестно, что во время встречи канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи спрезидентом России Владимиром Путиным обсуждались вопросы Украины, Сирии изатрагивалась тема геев в Чечне. Но практически ничего не сообщалось о том, чтошел разговор об укреплении и развитии экономических связей между двумястранами. Обе стороны пришли к выводу о необходимости их дальнейшегосовершенствования.
ПрезидентРоссии Владимир Путин, ссылаясь на данные Федеральной таможенной службы, привел такие факты: за январь – февраль2017 года товарооборот между двумя странами по сравнению с аналогичным периодомпрошлого года вырос на 43%, до 7.3 миллиарда долларов.
Данные Федеральной таможенной службыРоссийской Федерации
Экспорт изРоссии в Германию увеличился на 55, 1 % до 4.6 миллиарда долларов, а импорт товаров изГермании в Россию возрос на 26.2 процента и составил 2.7 миллиарда долларов.Доля товарооборота России с Германией составила 9.3% от общего объемавнешнеторговых операций России во всем мире.
Цифрынемецкого Федерального статистического управления несколько отличаются отроссийских данных, но также говорят о позитивном сдвиге в экономическихвзаимоотношениях между двумя странами.
Данные Федерального статистическогоуправления Германии
Согласноэтим данным торговый оборот между Германией и Россией увеличился на 37.%.Экспорт товаров в Россию вырос на 35.69%, а импорт из России на 38.46%.
Такой ростпроизошел, несмотря на санкции со стороны ЕС относительно России, по мнению представителейРоссийско-Германской торговой палаты, благодаря повышению цен на нефть иукреплению рубля, что привело к увеличению доходов от продажи нефти иукреплению покупательной способности разных субъектов Российской Федерации.
Тем неменее, в Германии по-прежнему слышатся голоса о необходимости отмены санкцийпротив России. В России также заинтересованы в этом, потому что санкции не даютдоступа российским фирмам к высокотехнологическому оборудованию, в том числе идля оборонной промышленности, и не позволяют получать кредиты у западногофинансового сектора. Часть немецких фирм нашло лазейку в этом вопросе. Онипереместили производство тех товаров, которые попали под санкции и запрещеныдля ввоза в Россию, на территорию самой России.
Для России Германиявторой после Китая торговый партнер. Непростые отношения, которые сложилисьмежду немецким и российским правительством из-за происходящего в Украине иСирии, должны быть смягчены в будущем. Это то, о чем канцлер Меркель говорила сПутиным на встрече в Сочи.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1175
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 221
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 142
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 87
-
Рейтинг країн за тривалістю життя у 2025 році: лідери, аутсайдери та розрив у десятки років
Інфографіка 15059
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 9925
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 8978
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6769
-
14 днів безплатного проживання в Німеччині: у такий спосіб заохочують до збільшення населення
Життя 5414