Реформа админуслуг
В проведении децентрализации власти важная роль приходится на реформы в области административных услуг. Почти каждый человек в тот или иной момент сталкивается с оформлением различных документов, получением всевозможных справок, разрешений, выписок и проче
В проведении децентрализации власти важная рольприходится на реформы в области административных услуг. Почти каждый человек втот или иной момент сталкивается с оформлением различных документов, получениемвсевозможных справок, разрешений, выписок и прочее. Насколько качественнопредоставляются эти услуги в настоящее время - известно всем. ВМинрегионразвития надеются, что ситуация изменится только в том случае, если админуслуги будут предоставлять местные органывласти.
Согласно статистике, в 2013 г. 47% населения Украинывоспользовались административными услугами. Из них - 41% пользователейпоставили двойку за качество обслуживания. И это не удивительно. В настоящеевремя у госслужащих, которые выдают различные справки, разрешения и прочее, нетникакой мотивации для улучшения качества работы. Местная власть даже не можетуволить или иным образом как-то повлиять на человека, который предоставляетнекачественную услугу.
Советник вице-премьер-министра Александр Саенкоперечислил основные факторы, которые влияют на неудовлетворительную оценкуадминуслуг:
23% - большие очереди;
17% - отсутствие пояснений по всем обстоятельствамдела;
13% - люди вынуждены обращаться в разные организаций,которые территориально находятся в разных местах.
«Опыт запада показывает, что базовые, самые популярныеадминуслуги должны предоставляться органами местного самоуправления. В этомслучае каждый гражданин может спросить избранную власть за качество работы.Избиратели имеют инструменты влияния на качество предоставляемых услуг», -рассказал Александр Саенко.
Такие услуги как оформление внутреннего и заграничногопаспортов, земельные вопросы, регистрация места проживания, имущества, бизнеса,транспорта – могут быть переданы в местные советы. Государство должно оставитьза собой только право контроля и стратегические вопросы развития, при этом невмешиваться в предоставление самих услуг.
Если выдача различных документов будет происходить водном здании, то это удобно потребителям и выгодно государству, так каксокращаются расходы на содержание помещений, людей, оборудования.
«На местном уровне должна быть создана единаяинтегрированная сеть центров предоставления базовых, самых популярныхадминистративных услуг, работающие по единому стандарту 6 дней в неделю, -сообщил г-н Саенко. Средства на предоставление админуслуг предлагаются направлятьв местные бюджеты. Соответствующий законопроект изменений бюджетного кодексауже зарегистрирован в парламенте. Это даст местным общинам возможность создатьэффективную сеть таких центров и обеспечить соответствующее качествоадминуслуг».
Рабочая группа под руководством вице-премьер-министраУкраины, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунальногохозяйства Владимира Гройсмана подготовила законопроект «О внесении изменений внекоторые законодательные акты Украины по расширению полномочий органовместного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг».Этим документом предусмотрено, что все популярные админуслуги передаютсяорганам местного самоуправления. Государство со своей стороны будетобеспечивать контроль.
Законопроект прошелширокое обсуждение. Были привлечены лучшие зарубежные эксперты к оценке этогодокумента. «Мы рады, что этот законопроект является ключевым в подготовленнойдорожной карте реанимационного пакета реформ для нового парламента. Я убежден,что правительство в своих действиях вместе с общественностью, благодаря такиминициативам сделает квантовый скачек в улучшении качества предоставляемыхадминуслуг», - заверил Александр Саенко.
Такжев пакет реформ входит законопроект по Децентрализации регистрации местапроживания. Этой частью законопроекта предусматривается, что регистрации местапроживания будет проводиться не государственной миграционной службой, а органамиместного самоуправления – сельскими, поселковыми, городскими советами.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 204
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 188
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 179
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 138
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 113
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 6250
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 6234
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6209
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 5691
-
Reuters: США і РФ обговорюють, як відновити постачання російського газу в Європу
Бізнес 3262