Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Должна сказать, что в Украине покупки различных товаров в группах фактически начали работать ещё с 1998 г. и условия этой программы с каждым годом изменялись не в лучшую сторону к потребителя данных услуг. Ко мне не раз обращались Клиенты, которые вложили значительные средства и регулярно вносили платежи по заключенным договорам, в достаточно большом размере, но в итоге несколько лет не получали ожидаемого товара. Конечно, каждая ситуация индивидуально и требует внимательного изучения адвокатом, чтобы увидеть всю картину нарушения прав потребителя услуг.
08.04.2016 07:51
Покупка в группах: судебный дайджест
Покупая товар в группах с 8 января 2012 года уточните есть ли лицензия для предоставления услуг по административному финансирования активов, а то этот договор может быть легко признан через суд недействительным.
Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 16 марта 2016 года рассмотрел дело о признании недействительными договоров по административному финансированию активов для приобретения товаров в группах и взыскании денежных средств под № 6-2629цс15, в котором сделал вывод об обязательном наличии лицензии.

Отмечу, что ранее существовала возможность признать договор недействительным на том основании, что он нарушает нормы Закона "О защите прав потребителя". К примеру, о положениями ч. 1, п. 7 ч. 3, ч. 6 ст. 19 указанного Закона нечестная предпринимательская практика запрещается. Нечестная предпринимательская практика включает в себя любую деятельность (действия или бездействие), которая вводит потребителя в заблуждение или является агрессивной. Запрещаются как вводящие в заблуждение: создание, эксплуатация или содействие развитию пирамидальных схем, когда потребитель платит за возможность получения компенсации, предоставляемой за счет привлечения других потребителей к такой схеме, а не за счет продажи или потребления продукции. Сделки, осуществленные с использованием нечестной предпринимательской практики, являются недействительными.
Таким образом, указанный Закон установил недействительность сделок, совершенных с использованием нечестной предпринимательской деятельности, которая заключается, в частности в введении в заблуждение потребителей путем привлечения их средств с целью реализации деятельности пирамидальной схемы.
Теперь же, с принятием данного решения, можно смело обращаться к адвокату и с его помощью требовать признания договора о покупке в группах недействительным, чтобы в итоге вернуть свои средства, что были потрачены в никуда.
Так вот, Верховный Суд Украины заинтересовался вопросом покупки в группах и решил отрегулировать порядок приобретения услуг и товаров таким путем. Как известно, объединение в группы происходит тогда, когда потребитель, нуждаясь в каком-либо приобретении, не в состоянии осуществить его покупку, вследствие ее дороговизны. Тогда граждане объединяются с целью совместной покупки, которая осуществляется несколькими способами:
- совершая ежемесячные платежи,
- участники могут делить купленный товар или услугу поровну,
- по очереди кредитовать друг друга,
- бросать жребий и т.д.
В итоге, объединяясь с другими лицами, договором предусмотрено, что человек получает желаемое (квартиру, машину, ремонт в квартире, оплату обучения...) значительно быстрей. Касса взаимопомощи, самофинансирования, взаимного кредитования оказывается выгодней, чем тот же кредит. Руководство группой совершает администратор. Он следит за регулярностью платежей участников, занимается распределением купленных материальных благ; является посредником между участниками и продавцов товара или услуг.
Так вот, как было указано в начале, в середине марта текущего года Верховным Судом рассматривалось гражданское дело, связанное с покупкой товара в группах. В итоге договора, заключенные на приобретение материальных благ посредством подобного способа, были признаны недействительными. Причина такого решения заключается в том, что уже четыре года такие соглашения не могут считаться вступившими в силу. Общества или группы обязаны иметь лицензию, разрешающую им вести финансовые операции.
Закон, регулирующий хозяйственную деятельность, разъясняет в каких случаях она должна быть лицензирована. Закон, регулирующий услуги финансового характера, гласит о том, что она в обязательном порядке лицензируется. Поэтому суд отметил: "По смыслу статьи 9 Закона от 1 июня 2000 года № 1775-III «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и статьи 34 Закона № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» деятельность по предоставлению финансовых услуг подлежит лицензированию."
Согласно законодательству финансовой услугой называют операцию, которая при осуществлении завязана на манипуляциях с финансовыми активами. Сами манипуляции производятся для третьих лиц, по их заказу и в их интересах. Финансовые услуги осуществляются за счет тех, кто их оказывает, или за счет этих третьих лиц. В некоторых случаях закон разрешает привлекать денежные средства посторонних лиц. Это делается для того, чтобы извлечь прибыль или сохранить реальную цену на финансовые активы.
К тому же, Законом от 2 июня 2011 года № 3462-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования рынков финансовых услуг» (вступил в силу 8 января 2012 года) часть первая статьи 4 Закона № 2664-III дополнена пунктом 11-1, согласно которому финансовыми услугами считаются услуги по администрированию финансовых активов для приобретения товаров в группах. Закон, гласящий о внесенных изменениях в законодательные нормы, касающихся рынка финансовых услуг, действие которого датируется началом января 2012 года, разъясняет, что считать финансовыми услугами. Это операции, администрирующие финансовые активы с целью покупки товаров в группах.
Дело, которое рассматривал ВСУ, касалось спорных соглашений, целью которых являлось оказание/получение услуг, связанных с администрированием финансовых активов, чтобы покупать товары, посредством участия в группах. Договоры были подписаны в середине декабря 2014 года. В это время предоставителям финансовых услуг уже было необходимо получать лицензию на ведение подобной деятельности.
В связи с чем Верховный Суд пришел к согласию с вердиктами, вынесенными судами первой инстанции, гласящими о том, что договора являются недействительными, так как речь в них идет о предоставлении финансовых услуг, а их невозможно оказывать на законном основании, не пройдя лицензирования.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков вчора о 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
Топ за тиждень
Популярне
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 12987
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 6866
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 6507
-
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 5540
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
5258
Контакти
E-mail: [email protected]