Европейский опыт децентрализации может быть полезен для Украины
На сегодняшний день административно-территориальная реформа является одним из наиболее важных условий, которые Украина должна выполнить на пути выбранного внешнеполитического курса на евроинтеграцию.
Правильные решения должны приниматься быстро,
пока не пришли неправильные.
Г. Малкин
На сегодняшний деньадминистративно-территориальная реформа является одним из наиболее важных условий,которые Украина должна выполнить на пути выбранного внешнеполитического курсана евроинтеграцию. В первую очередь речь идет о децентрализации, изменениях всистеме местного самоуправления и территориальной организации власти. Принципыдецентрализации можно назвать основой функционирования системы современногогосударственного управления на территории Европы, поскольку они характерны длянаиболее успешных унитарных государств, например, Польши, Чехии, Эстонии, Дании,Норвегии, Швеции, Франции. Поэтому, по утверждению украинских властей, в этомвопросе наша страна будет ориентироваться на положительный опыт европейских стран,и, в частности, на польскую модель децентрализации.
Потребность вдецентрализации в Польше возникла в связи с масштабными процессами либерализациии реализации рыночных реформ, а ее целью было максимальное обеспечение самостоятельногофункционирования каждого региона, создание более эффективных и прозрачныхполитических институтов, и усиление институтов гражданского общества. Так, вначале девяностых в стране количество воеводств (областей) было уменьшено с 49до 16. Как следствие, в Польше изменилось распределение полномочий междуцентральными и самоуправляющимися органами власти, была отменена монополияадминистрации, также был сокращен госаппарат и уменьшена расходная часть. Дополнительнобыла изменена схема перераспределения уплаты налогов из государственногобюджета в местные бюджеты: так, на местах сегодня остается около 40% подоходныхналогов, почти 7% доходов от корпоративных налогов и 100% налогов нанедвижимость.
Примечательно, что врамках децентрализации польские власти решили сделать ставку на сотрудничестворегионов, которое предполагало создание свободных экономических зон и оказаниепомощи одного региона другому в условиях профицита и дефицита бюджета. Немаловажнотакже будет упомянуть о том, что в результате проведенияадминистративно-территориальной реформы в Польше власть отделилась от бизнеса,что позволило каждому гражданину свободно и на выгодных условиях заниматься хозяйственнойдеятельностью.
По итогуадминистративной децентрализации власти и регионализации территориального строяПольши первоочередными целями польского правительства были названы внешняя иоборонная политика, национальная безопасность и стратегии развития государстваи общества. В то время как задачами регионов стало собственное выживание иэкономическое развитие, распоряжение собственными бюджетами и имуществом,ведение самостоятельного финансового хозяйства, а также приближение системыоказания услуг к населению. Как результат такого трудоемкого и довольнозатратного реформирования, из всех соседних восточно-европейских государств именноПольша на сегодня характеризуется наибольшей инвестиционной привлекательностью,а её основными инвесторами являются Европейский Союз и компании из США,Германии и Франции.
Как показывает общеевропейскаяпрактика, процесс децентрализации является достаточно сложным, а модели работыместного самоуправления в разных странах могут кардинально отличаться. Тем неменее, на данный момент отмечается заинтересованность международных организацийотносительно разработки и установления общеевропейских стандартов в этойобласти. Так, абсолютно очевидно, что грамотно разработанные и успешнореализованные программы реформ децентрализации ведут к активизацииполитического процесса, позволяют более рационально использовать бюджетныесредства и улучшать качество предоставления государственных услуг, а такжеприводят к демократизации общества путем привлечения граждан к принятию решенийи повышению доверия населения к органам государственной власти. Таким образом, учитываятот факт, что в Украине было принято решение о децентрализации как ключевомаспекте конституционной и законодательной реформ, украинскому правительству необходимодетально изучить опыт проведения децентрализации в разных странах, чтобы максимальноэффективно внедрить эту реформу в нашей стране и качественно модернизироватьсистему местного самоуправления.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13671
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7062
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6538
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194