Почему 5 декабря - важный день для украинской энергетики
4 декабря состоялось важное событие в сфере нефтегазового сектора Украины: эксперты компаний-членов Комитета по вопросам энергетики Американской Торговой Палаты презентовали план реформ отрасли и свои предложения по их внедрению. Особенно это важно в предд
4 декабря состоялось важное событие в сфере нефтегазового сектора Украины: эксперты компаний-членов Комитета по вопросам энергетики Американской Торговой Палаты презентовали план реформ отрасли и свои предложения по их внедрению. Особенно это важно в преддверии «энергетического дня» в парламенте по принятию законопроектов №3096-д, №5459, № 6229 и №6496.
Законопроект №3096 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению некоторых аспектов нефтегазовой сферы» предполагает дерегуляцию газодобычи. Его положения существенно упрощают разрешительную систему, уменьшают ставки по ренте на бурение новых скважин, обеспечивают прозрачность и доступность геологических данных и прозрачность аукционов.
До сих пор газодобыча была одной из самых сложных отраслей с точки зрения временных и финансовых издержек. Для эксплуатации месторождения компании нужно было получить более сорока согласований в шестнадцати учреждениях, с риском получить отказ на любом этапе. Для того чтобы зайти на рынок, могли уйти годы! Именно поэтому потенциальные инвесторы до сих пор обходили Украину стороной. Зато, например, в соседней Румынии, где законодательство в нефтегазовом секторе упрощено, британская компания Prospex Oil & Gas менее чем за год с момента появления на рынке планирует уже вовсю заниматься добычей. Румыния уже несколько лет не импортирует российский газ и со следующего года серьезно намерена экспортировать избытки газа собственной добычи!
Украина богата газом. Но внутренняя добыча более 20 лет оставалась крайне недоинвестированной. Пришла пора, используя лучшие практики, наводить порядки в собственном доме, ценить и разрабатывать то что имеем. И да, это еще больше приблизит нас к цели – полной энергетической независимости от России.
Новый законопроект дает зеленый свет инвестициям и создает необходимые условия для энергобезопасности нашей страны. Значительно сократив разрешительные процедуры, государство поддерживает инициативу в добыче и развитии рынка газа. А развитие рынка – это конкуренция, доступные тарифы и увеличение доходов бюджета.
Кроме того, что немаловажно, закон, вступив в силу, будет стимулировать и проведение исследовательских работ. На презентации мне больше всего запомнилась фраза одного из спикеров: «Украина пахнет газом». Мы можем быть самодостаточным производителем и, возможно, со временем, заметным поставщиком топлива в Европу, но для этого отрасль должна взяться и за технологические разработки. Бизнес будет заинтересован в них при новых правилах игры, которые вступят в силу с законом.
Что ощутят украинцы?
Во-первых, прогнозная добыча природного газа вырастет на 35%. Во-вторых, это позволит зайти на украинский рынок инвестициям в размере более 1 млрд. долларов. В-третьих, бизнес ощутит существенный стимул для инноваций, создадутся минимум 15 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. В-четвертых, – и связь здесь достаточно четкая – изменения в секторе уже к 2020 году приведут к росту ВВП на 5%. В-пятых, государственный бюджет за счет расширения базы налогообложения, по предварительным данным, вырастет на 195,5 млрд. гривен.
На круглом столе стало понятно: западные инвесторы настроены решительно. Рывок, который сделает Украина в сфере газодобычи этими несколькими законопроектами, будет революционным! Участники показали, что уже готовы внедрять предстоящие изменения, и коснутся они всех направлений отрасли.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1202
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 320
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 13952
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
9360
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
9010
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6858
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 5875