Пенсионеров стравливают со студентами
Рынок труда реагирует на Меморандум Кабмина с МВФ. Пока больше пиара, чем последствий.
После публикацииМеморандума об экономической и социальной политике, адресованного МВФ иподписанного Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, в обществе возникладискуссия по поводу целесообразности задекларированного в этом документеповышения пенсионного возраста для женщин с теперешних 55 до 60 лет. Этоположение планируется вводить в действие постепенно, начиная с 2010 года,прибавляя каждый год 6 месяцев к текущему пенсионному возрасту женщин, которые сейчасв нашей стране выходят на пенсию на 5 лет раньше, чем мужчины. Таким образом, к2020 году планируется нивелировать существующее гендерное неравенство впенсионном законодательстве.
В целом япозитивно рассматриваю это нововведение. Демографическая ситуация в странетакова, что работающие граждане Украины уже не могут обеспечить достойную социальнуюзащиту пенсионерам. Это объективная реальность - с каждым годом количествоработающих сокращается, а количество пенсионеров наоборот, растет. Перед правительствомАзарова стоит дилемма: нужно или сокращать пенсии, или увеличивать пенсионныйвозраст, иначе дефицит бюджета Пенсионного Фонда грозит экономическимипотрясениями вплоть до дефолта страны.
Если говорить омировом опыте, то недавно подобным путем пошла Германия. Там еще несколько летназад принят закон о повышении пенсионного возраста для всех пенсионеров,независимо от пола, с нынешних 65 до 67 лет на протяжении 2012-2029 годов.Более того, сейчас в Германии идет дискуссия о повышении пенсионного возрастадо 70 лет. А европейских стран, в которых пенсионный возраст составляет меньше60 лет я, кроме постсоветского пространства, и не припомню.
Вместе с тем,довелось услышать и довольно экзотические мнения некоторых украинскихэкспертов. Так, заместитель руководителя Федерации Профсоюзов Украины, г-н СергейУкраинец заявил, что так как 2,5 миллиона рабочих мест пенсионеры не освободят,то 2,5 миллиона выпускников школ (а это выпуск школ Украины за 5 лет) уедут заграницу или пойдут в бандиты.
Понятно желаниепрофсоюзов поднять знамя борьбы за социальные выплаты, но г-н Украинец неучитывает тот факт, что, согласно планам, пенсионный возраст будет повышатьсяпостепенно, на протяжении 10 лет. А это значит, что рабочие места будутзамещаться новыми пенсионерками со скоростью всего 250 тысяч в год, что вмасштабе страны является незначительным. Учитывая количество трудоспособногонаселения в Украине, которое сейчас оценивают в 21 млн. человек, такоезамещение составит чуть более 1 процента от емкости украинского рынка труда.
В этой связи работодателямне стоит расслабляться, уповая на повышение конкуренции на рынке труда ивозможность снижения затрат на персонал. Как только экономика отойдет отпосткризисных явлений, мы вернемся к 2007 году с тотальным дефицитомпрактически любых специалистов. Тем более, что бабушки, которым продлят сроквыхода на пенсию, при всем желании не смогут заменить дефицитных сейчасвысококвалифицированных программистов, дизайнеров, веб-разработчиков илисейлз-менеджеров.
А вот студентамунывать незачем: повышение пенсионного возраста никоим образом не затрагиваетинтересы молодых специалистов по той простой причине, что молодежи не интереснывакансии, традиционно занимаемые пожилыми людьми. Вахтеры, сторожа,библиотекари, мелкие клерки в ЖЕКах и госорганах, учителя, санитарки, уборщицы- это не те профессии, на которые будет претендовать молодежь.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 213
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 8527
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 7822
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 7090
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3522
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3246