Развитие по восходящей спирали
Серия «Системный бизнес: механика и математика»
Серия«Системный бизнес: механика и математика»
Как мы уже писали, существует предельный уровень развитиякомпании. Этот уровень определяется мощью владельца и его команды, ихспособностью заставлять дела идти правильно. Остановка в развитии являетсярезультатом того, что вектор усилий владельца и его команды,направленный на расширение компании, и вектор противодействия этим усилиям,вызванный внешними неблагоприятными факторами, такими как конкуренция, рост ценна сырье, экономический кризис, и прочее, а также хаосом, замешательством, инесогласованностью действий внутри самой компании, становятся равными. Способ преодолеть этот предел заключается в изменении основыведения дел, поскольку старый способ ведения дел себя исчерпал и большене приводит к росту расширению компании. Под изменением основы ведения дел мыпонимаем, прежде всего, увеличение уровня организации компании - реорганизациюсистемы управления, и оптимизациюбизнес-процессов.
Увеличениеуровня организации позволяет компании выскочить наболее высокий уровень развития. Однако новый этап развития также не бесконечен.Более высокий уровень организации позволит компании расшириться, что включает всебя увеличение объема производства, рост дохода, и увеличение доли рынка. Ноэто расширение также приведет к росту уровня хаоса и замешательства, вызванногоприсоединением «завоеванных территорий», которые легче захватить, чем удержать.Кроме того, выйдя на новый уровень, компания столкнется с большими внешнимипроблемами, как то конкуренты, государственные структуры, и прочее. Другимисловами, изменится калибр игры, и рост компании на этом уровне будетпродолжаться лишь до тех пор, пока оба противодействующих вектора снова несравняются. Когда это произойдет, компании снова придется увеличивать уровеньсвоей организации.
Отсюда мы получаем концепцию постоянно развивающейся компании, бизнеса,срок жизни которого не ограничен. Постоянно развивающаяся компания – этокомпания, движущаяся по восходящей спирали в которой каждый последующий витокразвития обусловлен целенаправленными действиями по повышению уровняорганизации. Каждый раз, когда существующий уровень организации перестаетсправляться с уровнем хаоса, замешательства и неблагоприятного внешнеговоздействия, возросшим в результате расширения компании, владельцу и высшемуруководству следует снова повысить уровень организации, и вывести бизнес наследующий виток развития.
Следует отметить, что повышение уровня организации на каждом виткеразвития должно быть направленно именно на ту ключевую проблему, которая прямосейчас сдерживает рост компании.
Рассмотрим это на примере розничной сети. Очевидно, первый витокразвития такой компании – это открытие первого розничного магазина(продуктового супермаркета). Второй виток – это открытие региональной сети,работающей в пределах одного города, или одного района. Следующий виток – этоуже национальная сеть, супермаркеты которой есть в каждом регионе и каждомкрупном городе. Ну и так далее: открытие сетей в других странах, и построениетранснациональной сети.
Теперь рассмотрим более детально, каким образом увеличение уровняорганизации позволит этой компании переходить от одного витка развития кдругому.
Для перехода от одного магазина к городской сети необходимо централизоватьфункцию заказа товара и управления остатками, то есть, создать системукатегорийного менеджмента. Очевидно, эта реорганизация бизнес процессовповлечет за собой формирование в управленческой структуре компании коммерческогодепартамента, реализующего функцию закупки и управления наценкой, а такжеоперационного департамента, в который войдут все магазины сети, и которыйвозьмет на себя функцию контроля операционных процессов внутри этих магазинов.Централизация функции закупки позволит с одной стороны снизить закупочные цены,а с другой сократит потери, поскольку упразднит некорректные заказы измагазинов. В то же время централизованное управление наценкой позволит болеединамично реагировать на колебания рыночных цен, и в результате увеличитмаржинальную прибыль. Стандартизация операционных бизнес процессов внутримагазинов обеспечит возможность быстрого открытия новых магазинов иприсоединение их к розничной сети, что, по сути, и будет фундаментом быстрогоразвития сети на данном витке развития.
Однако для перехода от региональной сети к национальной рознице этогоуровня организации будет недостаточно, поэтому рано или поздно, ее ростостановится.
Для перехода на следующий виток развития данной компании понадобитсярешить проблему удержания единой товарной матрицы во всех регионах, а такжеобеспечить своевременную и бесперебойную поставку текущих заказов во всемагазины, добившись при этом уменьшения логистических затрат. Очевидно, что дляэтого необходимо будет создать логистическую систему, включающую региональныераспределительные центры (РРЦ), на которые будут осуществлятьсяцентрализованные поставки от поставщиков, и с которых будут реализовыватьсятекущие заказы на магазины регионов. Такая реорганизация бизнес процессов,естественно, приведет к изменениям в структуре управления компании. В структуреоперационного департамента появятся дирекции регионов, в подчинении которыхбудут находиться магазины данных регионов. Также появится департаментлогистики, в ведении которого окажутся региональные распределительные центры.Стандартизация бизнес процессов централизованного управления остатками иобеспечения текущих заказов с РРЦ в магазины регионов обеспечит возможностьбыстрого открытия новых регионов и присоединение их к розничной сети, то есть,заложит фундамент для быстрого роста компании на данном витке развития.
Итак далее, по восходящей спирали. По этим законамразвивается любой бизнес. Отличие заключается лишь в том, что именно являетсядля данной конкретной компании повышением уровня организации на каждом этапе. Поэтомупрежде чем приступать к реорганизации, очень важно правильно определитьобласть, в которой следует увеличить уровень организации, иначе вместоожидаемого расширения компании вы получите «излишнюю заорганизованность»,ведущую к снижению эффективности и необоснованным затратам. Поэтому первымшагом увеличения уровня организации на любом витке развития компании должнабыть диагностика бизнеса.
«Бизнес-диагностикакомпании» - это услуга, которая включает в себя комплексный анализ бизнеса,определение причины замедления роста компании, формирование программы повышенияуровня организации для перехода компании на новый виток развития, увеличениядохода и повышения рентабельности. Эта программа основана на нашем многолетнемопыте консалтинговых проектов, и включает в себя успешный опыт более чем 50-ти крупныхи средних компаний в разных сферах экономики.
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як зруйнувати країну 256
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 194
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 185
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 140
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 12539
-
Прохідницький щит для будівництва метро в Києві привезуть на початку 2026 року
Бізнес 5917
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4998
-
Рада скасувала старий Господарський кодекс: які наслідки для бізнесу
Думка 3504
-
Київстар за І квартал 2025 року сплатив понад 3,37 млрд грн податків
Новини компаній 2624