Коррупция против коррупции
О том, что наше общество сверху до низу коррумпировано, известно всем.
О том, что наше общество сверху до низу коррумпировано, известно всем. С тем, что это болезнь, также все согласны. Однако страшнее всего то, что мы с этим смирились и пытаемся к этому приспособиться. Каждый по-своему, исходя из имеющихся средств и жизненных обстоятельств. Порой мне кажется, будто совсем скоро наступят времена, когда детсадовцы младших групп будут давать взятки воспитательницам, чтобы сидеть на более удобных горшках и смотреть мультики во время тихого часа. Не считаю свои предположения гиперболой, ибо уже сейчас каждый школьник и студент знает, что лучшим средством от плохих оценок в аттестате и дипломе является взятка, желательно, в иностранной валюте.
Поражает многообразие форм и оттенков мздоимства: от банального упрёка «спасибо на хлеб не намажешь» до изощрённых схем, в которых бесплатные функции государственных организаций тихо и незаметно трансформируются в дорогостоящие услуги частных фирм.
За годы независимости национальный коррупционный механизм настолько окреп, что застопорить и разрушить его не в состоянии все наши силовые структуры вместе взятые. На сегодняшний день ничто не может ему противостоять. Он губит всё. Истощает экономику, уводит политику из сферы государственных интересов в область личных амбиций, порождает безнравственную общественную мораль, обесточивает социальный лифт. Против него бессильны как армии, так и герои-одиночки. Он истребляет всех, кто отказывается следовать его правилам.
И всё же, как говорил известный писатель, жизнь умнее нас. Подобно тому, как борющемуся с болезнью человеческому организму помогают некие внутренние резервы и жизненные силы, так и в обществе активизируются те или иные позитивные тенденции. Удивительно, но возникают они иногда при помощи тех же тёмных сил, которым впоследствии противостоят.
К одному из таких положительных моментов можно отнести то, что в Европе лицемерно (а может, по наивности) называют преследованием оппозиции. Видимо, они (европейцы) забыли, что их нынешняя законопослушность воспитана веками и основана на страхе перед неизбежным наказанием; что в их странах перед законом равны все: от президента до дворника.
Поэтому, когда за решёткой оказывается представитель неподсудной и неприкосновенной элиты, среди обывателей зарождается надежда... И не важно на данном этапе, чего больше присутствует в действиях власти – жажды мести или желания справедливости – главное, что в сознание уверенной в своей безнаказанности «верхушки» постепенно проникает сомнение, беспокойство и страх. При этом зловеще всплывают вопросы: стоит ли беспредельничать, не придётся ли и нам отвечать за свои деяния, когда другие придут к власти?
Я против тотального страха и репрессий, против мстительности и жестокости. Но я за то, чтобы чиновник, прежде, чем ставить подпись, задумался над вышеупомянутыми или подобными им вопросами.
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 416
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 180
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 141
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 17609
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9978
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6467
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 4476
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2916