Точки и восклицательные знаки
«Все познается в сравнении», - гласит старый, как и сам мир, принцип его познания. Сравнивая реальное и желаемое, неизвестное и известное, далекое и близкое, мы тем самым определяем приоритеты, выстраиваем мировоззрение, делаем выбор….
«Все познается в сравнении», - гласит старый, как и сам мир, принцип его познания. Сравнивая реальное и желаемое, неизвестное и известное, далекое и близкое, мы тем самым определяем приоритеты, выстраиваем мировоззрение, делаем выбор….В этом контексте интересен и важен ответ на вопрос - с прошлым или с будущим сравнивает человек свое настоящее. Если – с будущим, то это внушает оптимизм; если же – с прошлым, то это настраивает на грустные размышления. К сожалению, статистика говорит о том, что в Украине постоянно растет число людей, ностальгирующих о прошлом. Получившая независимость страна не могла удовлетворить, возможно, в чем-то завышенные ожидания своих граждан.
Начался болезненный процесс РАЗОЧАРОВАНИЯ НАСТОЯЩИМ. Мне кажется, «оранжевая» революция явилась следствием этого процесса. Однако, вместо того, чтобы лечить столь серьезный недуг, пришедший к власти В.Ющенко только усугубил его своим обожествлением славного минулого. Беспокойное и назойливое настоящее не вызывало в нем того неподдельного интереса, который он находил в прошлом. В результате украинская действительность приобрела крайне негативную черту, названную мной ХРОНИЧЕСКОЙ НЕЗАВЕРШЕННОСТЬЮ. Все, за что бы не бралось прежнее руководство страны, зависало, не доделывалось, не осуществлялось… Перечислять факты – лишний раз тревожить душу, сыпать соль на рану. Несомненно, одно – перед глазами украинцев предстала пугающая бесконечность незавершенности. Вечно удаляющийся горизонт породил депрессию, скепсис и даже страх перед грядущим.
Я думаю, нынешняя власть догадалась о причинах болезни страны и уже пытается ее лечить. Лучший способ – реформы – выбран для этого? Конечно же, нет; ведь реформирование государства – процесс длительный и мучительный. Но, увы, более быстрого и эффективного средства улучшения жизни человечество еще не изобрело.
Стричь газон ежедневно в течение трехсот лет способен не каждый народ. Нам нужны результаты сегодня. Наверно, потому проведение Евро – 2012 важно нашей стране не столько экономически (боюсь, экономически оно даже не выгодно), не столько ради международного престижа, сколько психологически, как момент преодоления и завершенности. Чтобы смогли шумно выдохнуть, подобно пришедшему к финишу спортсмену: «Мы сделали это!» Наверное, по этой же причине возбуждено уголовное дело против экс-президента Л.Кучмы. Провести показательно-громкое расследование, дабы наконец-то поставить большую и жирную точку в этом бесстыдно затянувшемся деле. Власть понимает, что сейчас людям больше нужны точки и восклицательные знаки, чем многоточия и знаки вопросительные. Смею предположить, что и в деле отравления В.Ющенко в ближайшее время все-таки будет поставлен восклицательный знак.
Расставляя точки, очень важно правильно определить приоритеты, то есть в первую очередь решать экономические, а не политические, государственные, а не ведомственные, общественные, а не личные проблемы. Только в этом случае заработают заводы, возобновится в полном объеме строительства жилья, постепенно возродятся села, уйдет в автономное плавание украинская подводная лодка, а наши дети наконец-то обретут долгожданную больницу будущего…
См. также:
1) Персональный сайт Александра Прогнимака
2) Биография Александра Прогнимака: проект "Открытая Украина"
3) Биография Александра Прогнимака на "ЛигаБиезнесИнформ: Досье"
4) Биография Александра Прогнимака на "Википедии"
5) "Как киевский меценат Прогнимак праздновал день рождения КПЦ Alex Art House"
6) "Политическая партия "Зеленые""
7) "Евразийское Объединение Зеленых Партий "
8) "Прогнимак презентовал Фандикова в "Украинском доме""
10) Александр Прогнимак: интервью "Газете по-киевски"
12) Лидер партии «Зеленые» Александр ПРОГНИМАК: «Мы единственная партия страны с идеологией»
13) Александр Прогнимак призывает повысить экологическую грамотность
14) "Александр Прогнимак раскрыл карты"
15) Александр Прогнимак на сайте "Старлайф"
16) Александр Прогнимак: «Свобода слова – это не свобода лжи»
17) Прогнимак – тайный хозяин Украины
18) Александр Прогнимак: все новости на РБК-УКРАИНА
19) Александр Прогнимак - Президент Клуба Меценатов Украины
20) Прогнимак Александр Владимирович - президент Института экологической экспертизы "Зеленый стандарт"
21) Александр Прогнимак в программе "Info-шок!"
23) Александр Прогнимак: Обещают слабые. Сильные - работают!
24) Александр Прогнимак на "Фейсбук"
25) Блог Александра Прогнимака на сайте "Корреспондент"
26) Лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак: Точки и восклицательные знаки
27) Прогнимак – тайный хозяин Украины
28) Блог Александра Прогнимака на "Лиге"
29) Досье Александра Прогнимака на "Всей Правде"
30) Культурно-просветительский центр Александра Прогнимака "Alex Art House"
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13671
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 6873
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6438
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194