Александр Прогнимак: «Чернобыльская трагедия – это экологическая катастрофа, которая должна стать уроком для всех нас»
Прошло 24 года со времени чернобыльской трагедии, но посей день наша страна несет потери. Нельзя недооценивать масштабы этой катастрофы, но и преувеличивать их тоже не нужно.
Прошло24 года со времени чернобыльской трагедии, но посей день наша страна несетпотери. Нельзя недооценивать масштабы этой катастрофы, но и преувеличивать ихтоже не нужно.
Сегодня, после использования обоснованных выводов добросовестнойнаучной практики, радует тот факт, что последствия чернобыльской аварии для здоровьялюдей оказались не столь значительными, как изначально предполагалось.
Хотяэто не снимает многих проблем, которые можно охарактеризовать тремя признаками:радиационные, технические и психологические.
1)Радиационные признаки, связанные с загрязнением территорий. На сегодня значительная часть радионуклидов снебольшим периодом полураспада прекратила свое существование, но экосистемазоны отчуждения и прилегающих территорий по-прежнему загрязнены цезием–137, стронцием–90,изотопами плутония, америцием–241, имеющими периоды полураспада от 100 до 24065 лет.
Длярешения этой проблемы нужно усилить контрольза радиологическим состоянием чернобыльской зоны отчуждения. Приблизительно 40 000 км2территории Украины отнесено к зоне экологического риска, в том числе 6,7 млн.гектаров сельскохозяйственных угодий. Здесь основная задача – это мониторинг,дезактивация зоны и контроль за вывозом из зоны облученных предметов.
Нестоит забывать, что от Чернобыля значительно пострадали почвы природныхэкосистем, а этот фактор влечет за собой значительные проблемы в сельскомхозяйстве, связанные, прежде всего, с приемлемым качеством производимых продуктовпитания. Кроме того, это обуславливает накопление изотопов в организмахрастений, животных и человека, а также формирование дозовых нагрузок и развитиепатологий. Поверхностные воды — основнойфактор, определяющий миграцию радионуклидов в экосистемах. Особенно важнаоценка транзитной роли рек, которые являются основными переносчикамирадионуклидов и способствуют их трансграничному перемещению. За 24 года со днятрагедии для Днепра и Припяти проявиласьтенденция к резкому снижению концентрации радионуклидов в воде (превышениедопустимых уровней не наблюдалось с
2)Технические признаки, связанные с демонтажем и снятием с эксплуатации станции.Радует тот факт, что эта проблема хоть и требует затрат, но вполне решаема. Темболее в начале этого года в силу вступилЗакон Украины «Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации ЧАЭС ипревращении объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему». Реализацияпрограммы, согласно закону, будет проходить в несколько этапов и займет парудесятков лет, но все же это даст свои результаты и обезопасит Украину.
3)Психологические признаки – самая большая проблема, которая порождает мифы,вызывающие радиофобию у населения. Многие психологи уверяют, что страх передболезнью может спровоцировать саму болезнь.
Решениеэтой проблемы лежит на многих:
Правительстводолжно вести разъяснительную политику, доступную всем слоям населения, всемвозрастным группам, во всех регионах и уголках Украины.
Общественныеорганизации и политические партии не должны эксплуатировать тему Чернобыля,чтобы воздействовать на электорат.
Экологическиеорганизации, живущие за счет зарубежных грантов, должны вести здоровуюполитику, несмотря на то, что если исчезнет проблема Чернобыля, сократится ихфинансирование.
Аесли все это сказать простыми словами, то такие глобальные катастрофы,показывают нам, насколько хрупка планета Земля. Одно только извержение вулканав Исландии закрыло всю Европу для авиаперелетов, а есть еще ураганы, цунами иземлетрясения. Это природные катаклизмы, мы не сможем их избежать. Нособственных ошибок мы можем не делать, тогда и не будет Чернобылей.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 213
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 8527
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 7822
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 7090
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3522
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3246