Тогда да, тогда конечно…
Пожалуй, самой короткой конституцией можно назвать высказывание некоего европейского монарха: «Государство – это я!». Но вообще-то ...
Пожалуй, самойкороткой конституцией можно назвать высказывание некоего европейского монарха:«Государство – это я!». Но вообще-то конституции и своды законов всегда былиправилами, обязательными к исполнению рядовыми гражданами, иногда исключаярабов, всегда исключая тех, кто эти законы отслеживает и проводит в жизнь.
Так или иначе,конституция является основным законом, предписывающим якобы неукоснительное егоисполнение. Термин «антиконституционность» появился, видимо, потому чтонекоторым гражданам данного государства не хочется придерживаться конституции.Конституционный суд призван отслеживать соответствие конституции законов иподзаконных актов высших исполнительных органов государства, что указывает нанеобязательность достаточной образованности для законодателей и чиновников высшейисполнительной власти. Это фактически признается самим существованиемконституционных судов.
Представим себе, чтонекий гражданин, потрясая книжечкой конституции, ходит по инстанциям, доказываясвое право на справедливость. Чиновник любого ранга на основании множествазаконов, прошедших проверку конституционного суда, с легкостью докажет, чтосамо хождение данного гражданина с конституцией наперевес по инстанциямявляется нарушением конституционных прав гражданина чиновника. Таким образом,конституция не является законом, гарантирующим защиту прав общества и каждогоего члена.
Но, может быть,конституция определяет обязанности государства перед обществом и каждым егочленом? Если это так, то государство обязано неукоснительно выполнять все своиобязательства, прописанные в конституции. Например, если написано, чтогражданин имеет право на жилье, то обязанностью государства являетсяпредоставить любому бомжу по месту его регистрации жилье, достаточное хотя быдля осуществления его права на отдых и хранение его личных вещей. Однакогосударство имеет множество законов и подзаконных актов, позволяющих уклонитьсяот выполнения таких и подобных им обязанностей.
Именно такая ситуация,видимо, и породила известную «одесскую» пословицу: «Иметь право и иметь – это жеж две большие разницы!»
Таким образом,напрашиваются выводы:
1. Конституция не является законом прямого действия;
2. Конституция не является основным законом, защищающимправа общества;
3. Конституция не является инструментом, обеспечивающимисполнение обязанностей государства перед обществом.
Следует заметить, чтоприведенные выводы справедливы для большинства стран, не могут являтьсяпризнаком, определяющим «качество» власти в отдельно взятой стране.
До тех пор, пока небудут опровергнуты приведенные выводы, пока конституция не станет закономпрямого и обязательного действия, все переписывания конституции и «ломка копий»около ее содержания будут простой детской забавой и увлекательной игрой верхнихэшелонов власти, а при хорошей рекламе еще и отвлечением рядовых граждан отнасущных нужд.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1205
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 331
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 142
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 100
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 17224
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
13656
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
11476
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
11266
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 10774