Украина и арабский мир: сотрудничество по принципу win-win
Европейский Союз является важнейшим торгово-экономическим партнером Украины. А вот какой геоэкономический регион находится на втором месте по объемам экспорта украинских товаров?
Европейский Союз является важнейшим торгово-экономическим партнером Украины. А вот какой геоэкономический регион находится на втором месте по объемам экспорта украинских товаров?
Еще несколько лет назад это была Россия и страны бывшего Советского Союза, которые входят в ее орбиту. Но сегодня Евразийский экономический союз уже не отыгрывает такой значительно роли. Второй по важности для Украины рынок лежит не на севере, а на юге. Это регион MENA – государства арабского мира.
В 2019 году Украина экспортировала туда товаров на сумму в $6,6 млрд. При этом сальдо торговли составило +$6 млрд. Такого позитивного показателя у нас нет ни с одним геоэкономическим регионом мира. Но это еще не рекорд. Пик украинского экспорта в регион пришелся на 2012 год. Тогда украинские экспортеры поставили товаров на сумму в $9 млрд.
Украина продает в регион продукцию агропромышленного комплекса, металлы, оружие. Самый большой уровень экспорта приходится на Египет, Саудовскую Аравию, Ирак и Алжир. Но каждое государство арабского мира – это важнейший партнер. На Востоке все связано и репутация создается годами. Украина имеет позитивный имидж и наращивает сотрудничество. Потенциально мы можем увеличить экспорт продукции до уровня $12 млрд. и в сотни раз увеличить уровень инвестиций.
Украина может стать гарантом продовольственной безопасности целого региона. Саудовская Аравия, Катар, Египет, ОАЭ и другие государства региона имеют прямую заинтересованность в усилении сотрудничества. Особенно в АПК. Речь идет не о поставках от урожая к урожаю, при которых импортеры будут зависимы от пошлин и ситуации в экономике государства-партнера. Сегодня следует говорить о более тесном уровне интеграции по принципу win-win. Украинские экспортеры могут на долгое время надеть «желтую майку лидера» на перспективном рынке, арабские партнеры – получить гарантии продовольственной безопасности.
Окно возможностей будет открыто примерно до 2030 года. Именно к этому периоду ожидается решение вопроса по обеспечению продовольствием большинством из развитых стран региона. Нужно понимать, что в эти проекты вкладываются большие средства. Государства, особенно в регионе Арабского залива, решат вопрос с продовольственной безопасностью в любом случае – с Украиной или без нее. Ну а мы можем потерять шанс на прекрасное сотрудничество.
На сегодня государства региона MENA пока лишь присматриваются к инвестициям в Украину. Среди действительно крупных инвесторов можно вспомнить, к примеру, SALIC из Саудовской Аравии. Эта компания обрабатывает больше 200 тысяч гектаров земли. Кроме того, в последнее время инвестиции пошли в портовую инфраструктуру. Так DP World Group из ОАЭ приобрела TIS Container Terminal Ukraine.
Прекрасным примером сотрудничества обещает стать совместный проект Украины и катарской компании QTerminals, которая победила в конкурсе на концессию морского порта Ольвия. Лидер рынка Катара будет инвестировать $143 млн. в украинский проект. Часть средств пойдет на развитие инфраструктуры Николаева. Этот проект открывает дверь возможностей для усиления сотрудничества двух государств в сфере инвестиций в сектор АПК и увеличения поставок продовольствия в регион. Украине стоит создать максимально тепличные условия для инвестиций и дать «зеленый свет» таким проектам.
Но сотрудничество Украины и государств региона не исчерпывается увеличением украинского экспорта и инвестиций в нашу страну. Украина имеет успешный опыт сотрудничества с Саудовской Аравией в секторе самолетостроения. Рынок MENA также перспективен для нашего военно-промышленного комплекса.
Существуют и инвестиции из Украины в регион. Наиболее известным проектом является, наверное, добыча нефти «Нафтогаз Украины» в Египте. Кроме того, долгосрочная инвестиционная программа в Египте есть у «Нибулон». Именно Алексей Вадатурский всерьез открыл этот рынок для украинских экспортеров зерна. Сегодня он собирается передать свой опыт возрождения водных путей сообщения Египту и вложиться в транспортную инфраструктуру. Подобные стратегические проекты крайне важны для установления долгосрочного партнерства между государствами.
Что же в перспективе? Украине необходимо бороться за инвестиции из арабского мира и укреплять торговлю взаимовыгодными проектами в производстве и логистике. В первую очередь необходимо помнить, что сотрудничество выстраивается на принципах доверия и уважения к партнеру. Мы должны создать условия для того, чтобы те тенденции, которые складывались в последние годы, переросли в новый уровень взаимодействия Украины и государств арабского мира по принципу win-win.
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 12403
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 6495
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
5109 -
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 4071
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 3923