Зачем производителю PR?
Эра интернета поместила производителя в стеклянный дом- все написанное, сказанное, сфотографированное годами живет в информационном поле и генерирует мифы, формирует недоверие и отторжение, вплоть до агрессии потребителя.
Готовность потребителей покупатьтовары и услуги напрямую зависит от репутации компании. Потребители избегаютпродуктов, если им не импонирует компания-производитель. Как симпатия обществак компании может сказаться на ее финансовых результатах, производители смоглиочень наглядно увидеть во время серии потребительских бойкотов, прокатившихсяпо Украине в 2013- 2014 годах. В результате некоторые компании даже ушли срынка. Но и в случае, если производителя не пикетируют разъяренные активисты ипо соц.сетям не катится волна сообщений с призывом «не покупать», расслаблятьсяне стоит. Это не значит, что потребителю все равно, кто производит товар. Любыенесоответствия между репутацией компании и продукта вызывают отторжениепотребителей. И это отторжение плохо «лечится». Вот уже и на постсоветскихрынках для наиболее платежеспособного и состоятельного населения, важнарепутация компании. А для менее принципиальных и переборчивых покупателей, ееимидж имеет практически такое же значение, как и «бренд товара», потому чтокомпания выступает гарантом качества и продолжительности жизни продукта.
Оставим теоретикам и лингвистическим эстетам споры о принципиальнойразнице между имиджем и репутацией- на мой взгляд, одно без другого не живет.Какой бы имидж Вам не создали, репутация его «подправит». Эра интернетапоместила производителя в стеклянный дом- все написанное, сказанное,сфотографированное годами живет в информационном поле и генерирует мифы,формирует недоверие и отторжение, вплоть до агрессии потребителя.
Как PR влияет на цену товаров украинского производства, мы совсем недавно разбирали с изданием "Аграрний Тиждень. Україна"
Многие украинские производителиизбегают общения с обществом. Они считают, что главное «делать свое дело», а их ключевое, а порой, единственноепослание к обществу- «nocomments». Причина такого поведения- мыеще не умеем достойно презентовать себя в СМИ, у нас нет красиво- говорящихспикеров и т.д. Это такой максимализм, характерный для нашей ментальности- еслинельзя сделать лучшим образом, то нечего и участвовать в коммуникациях. Ноучастие- это единственный способ обретения субъектности и защиты своейрепутации. Если Вы не участвуете, значит Вас либо нет, либо все то, что о Васпишут конкуренты и бывшие сотрудники- правда! Компания обязательно должнакоммуницировать, чтобы занимать собой общественное мнение, контролироватьинформационное поле, разбивать мифы и влиять на поведенческие установкипотребителя.
Важно помнить, что коммуникация-это диалог, а не рекламная статья. Это принципиальный вопрос- компания должнане просто декларировать, она должна давать событие и получать оценку. Слабостьукраинской журналистики сказывается на уровне PR украинских компаний. Не каждый производитель имеет ресурсыи возможности самостоятельно создавать информационные поводы. А наши СМИдемонстрируют откровенное равнодушие ко всему, кроме политики, проплаченнойпропаганды и платных пресс- релизов. Во многих изданиях даже нет телефона для обратнойсвязи! На факультете журналистики меня 5 лет учили, что интерес- это основа профессиижурналиста. Наверное, что-то поменялось с тех пор в современной украинскойжурналистике. Но жизнь продолжается и коммуникации строят бизнес в третьем тысячелетии!
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1185
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 301
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12399
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 9040
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 8582
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 7165
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
6865