"Британский синдром" или переизбыток мигрантов
Ни для кого не секрет, что одним из факторов экономического роста развитых стран являлось использование дешёвой рабочей силы мигрантов. Однако в любом процессе проявляется «обратная сторона» медали.
Ни для кого не секрет, что одним из факторов экономического роста развитых стран являлось использование дешёвой рабочей силы мигрантов. Однако в любом процессе проявляется «обратная сторона» медали. Создав наиболее благоприятные условия для притока иностранцев, правительства европейских государств потеряли контроль над масштабами миграции.
Следует отметить, что самым характерным примером подобной тенденции является Великобритания. В недавнем заявлении лидера оппозиционной Лейбористской партии Д. Милибенда прозвучало признание ошибки правительства Т. Блера и Г. Брауна в проведении политики «открытых дверей» для мигрантов. Более того, Д. Миллибенд предлагает ряд мер направленных на сокращение роли мигрантов в экономике Великобритании. В частности речь идёт о корректировке кадровой политики на британских предприятиях, где число трудовых мигрантов не должно превышать 25 %. Кроме того, предлагается закрыть кадровые агентства по рекрутингу исключительно иностранной рабсилы. Меры коснулись даже трудового законодательства, т. к. лейбористы предлагают увеличить штрафы для работодателей за нарушение закона о минимальной зарплате с 7,8 тыс. $ до 15,6 тыс. $.
Однако, возникает вопрос о масштабах проблемы, которая повлекла к указанным предложениям представителей Лейбористской партии, всегда ориентированной в пользу притока мигрантов. На мой взгляд, можно смело говорить о своеобразном «британском синдроме», обращая внимание на цифры. Известно, что вместо прогнозированного ежегодного притока трудовых мигрантов в 13 тыс. чел., Великобритания стала жертвой «великого переселения народов». Согласно данным ОЭСР, в 2005 г. в Великобританию прибыло 343,2 тыс. мигрантов, в 2008 г. – 347,6 тыс., в 2009 г. их количество увеличилось до 397,9 тыс. чел., а в 2010 г. количество прибывших достигло рекордных масштабов в 591 тыс. чел. На данный момент, мигранты составляют 7,8 % среди 62,2 млн. населения Великобритании. Согласно Международному обзору миграции ОЭСР за 2012 г., наибольшее количество среди мигрантов в Великобритании занимают выходцы из Индии (15 %), Польши (8 %), Пакистана (8 %), Китая (8 %), Литвы (3 %), Шри-Ланки (2 %). Кроме того, среди мигрантов в британском обществе, помимо приезжих рабочих (33,1 %), значительное место занимают члены их семей (26,4 %), беженцы (1,1 %), особенно из Ирана, Афганистана, Зимбабве, Пакистана и Шри-Ланки. Огромное количество мигрантов привело к усилению конкуренции на рынке труда Великобритании, особенно в сырьевых и перерабатывающих отраслях. Печальным является то, что тенденцией последних лет стал рост безработных среди коренных граждан. Если в 2005 г., около 8,4 % коренных британцев являлось безработными, то на данный момент их количество составляет 15,3 %. И это при том, что ряды безработных пополняют уже сами мигранты, в виду перенасыщенности рынка труда излишками рабочей силы. Согласно докладу ОЭСР, среди безработных, мигранты составляют 17,8 %, при учёте, что уровень безработицы в Великобритании достиг 7,9 %.
Тем не менее, экономика является половиной проблемы «британского синдрома». Дело в том, что мигранты, сильно отличающиеся по цвету кожи, языку, мировоззрению и религии, не вписываются в образ жизни традиционных граждан Великобритании. Свидетельством тому, можно считать резонансные случаи убийства мигрантов со стороны белого населения, волну погромов с участием мигрантов охвативших Лондон и ключевые британские города летом 2011 г. По данным соцопроса «Обсерватории миграции» Оксфордского университета, ? британцев выступают за ограничение иммиграции в Великобританию. Интересно то, что в 2001 г. 75 % населения было настроено в пользу притока иностранцев.
По моему мнению, «британский синдром» проявляется и в других странах ЕС, включая Францию, где 8 % населения – мигранты, Италию – 8,5 %, Нидерланды – 11,1 % мигрантов среди 16 млн. населения страны, что превышает показатели Великобритании.
К сожалению, от «британского синдрома» не застрахована даже Украина. По информации МОМ, МБ, в Украине на 2011 г. насчитывалось 5,25 млн. иммигрантов (11,6% населения). Они контролируют до 45% сферы мелкой и розничной торговли, создавая излишнюю конкуренцию. Кроме того, не исключено и нарушение правопорядка в Украине со стороны мигрантов, учитывая, что в 2011 г. наблюдалось 164 правонарушения со стороны иностранных граждан.
Следовательно, ограничение въезда иностранцев на ПМЖ, сокращение рабочих мест для мигрантов и проведение более выверенной кадровой политики в пользу коренных граждан возможно и есть панацея от «британского синдрома» – перенасыщенности страны от мигрантов.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 205
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 188
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 180
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 114
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 7022
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 6878
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 5916
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3335
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3231