ДФС- структурный наследник Клименко
Еще до прихода «младлореформаторов» Януковича,таможня и налоговая были конкурирующими за поступление средств в государственный бюджет, соответственно качество управления и реформирования институтов администрирования налогов и сборов проводилось на уровне
24 февраля 2015 года, премьер-министр Украины Яценюкотстранил от управления трех чиновников Государственной фискальной службыУкраины, руководителяГФС Игоря Билоуса, заместителя руководителя - начальника налоговой милицииВладимир Хоменко и замруководителя - начальника таможни Анатолия Макаренко.
В итоге 23 марта 2015 Белоус,подав в отставку, а Хоменко и Макаренко были уволены.
По словам Яценюка суть проверки – выяснить, есть ли фактывзяточничества и злоупотреблений.
Здесь важноотметить, что ГФС по сути это правопремник Министерства доходов и сборов им. Александра Клименка, которое былосоздано в 2012 году путем спорного объединения налоговой и таможенной службыУкраины. Таким образом, было создано сверхмощное фискальное ведомство,работающее на благо «Семьи». И уже после событий в феврале 2014, реорганизованопутем смены названия и управленце. Правда, в части работы механизмов управленияпотоками «серого» дохода изменений не предвиделось. И вот, года общественностьвновь взорвалась негативом в сторону ГФС, наш премьер вдруг вспомнил о борьбе скоррупцией, назначил комиссию по расследованию.
Служебное расследование возглавил министр Экономразвитияи торговли - Абромавичус. В итоге, 18 марта на стол премьер министру ваккуратной папочке был доставлен итог служебного расследования. Попредварительной информации, Абромавичус рекомендовал уволить от исполненияобязанностей Макаренка и Хоменка, а Белоусу дать испытательный строк 3 месяца,но такие результаты видимо не удовлетворили премьера, и он продлилрасследование до 24 марта.
Правда Белоус опередил премьера и подал в отставку 23 марта.
Для справки:
Макаренко- главаГостаможни времен премьерства Тимошенко, таможенник-подводник (служил наподводной лодке) растаможевший газ Дмитрия Фирташа времен газовой войны с РФ.
Хоменко – налоговики работник МВД разных уровней, его связывают с презедентом Порошенко Петром Алексеевичем
Белоус- пришедшийиз бизнеса управленц, не имеющий опыт работы на госслужбе. По информации журналистов, И.Билоус былназначен руководителем налогового ведомства по инициативе нардепаВ.Хомутынника, известного работой со схемами «обнала» и возмещения НДС соткатами. За это назначение Хомутынник якобы обеспечил 30 голосов «за»кандидатуру А.Яценюка на пост премьер-министра.
По существу, все трое не произвели реформированиеглавного фискального органа Украины. Ручное управление возврата НДС икоррупционные схемы «налогового компромисса» в подконтрольной Хоменко налоговоймилиции – поставили крест на реформировании ведомства. Более того,зампредседателя Макаренко, не сумел наладить экспорт из Украины в страны ЕС, атак же переломить «схемы Семьи» на региональном уровне. Возможно, в случае сописанными выше чиновниками главной силой не позволяющей оформить реформы сталисверхмощные полномочия ведомства. Ведь как говорилось выше, ГФС – наследник Миндохаим. Клименко, которое включает налоговую милицию, налоговую службу, таможню.
Искушения слушком велики. Еще до прихода «младлореформаторов» Януковича, эти ведомства быликонкурирующими за поступление средств в государственный бюджет, соответственнокачество управления и реформирования институтов администрирования налогов исборов проводилось на уровне сервисных служб Европейского Союза. К примеру,Игорь Калетник, возглавлявший Гостаможню в 2010-2012 года, провелреформирование администрирования таможенных сборов. Его реформа позволилаунифицировать цены (тарифы) на импортируемые товары по всей стране и ликвидироватьроль таможенного инспектора в формировании таможенных тарифов, ведь такиетарифы определяла компьютерная система унифицированной тарифной сетки. К слову,именно такая система администрирования таможенных тарифов действует вЕвропейском Союзе.
Таким образом, видны результаты естественной конкуренциии отсутствия севрхполномочий. Как следствие напрашивается мысль о том, что кадровыерешения премьер-министра по результатам расследования Абрамовичуса, должны бытьнаправлены на на дерегуляция ГФС. ГФС должна быть реформирована на налоговую итаможенную службу, а руководители таких ведомств, должны быть избирательными!Ликвидация сверхполномочий, позволит новым управленцам «дышать свободой» отискушений и проводить надлежащую работу по администрирования налогов и сборов.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2971
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1797
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1346
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 1305
-
Чого тепер найбільше боїться європейський бізнес
Думка 1288