Заметки адвоката №47. От обслуживания клиентов до создания бизнеса
От юридического обслуживания клиентов до создания собственного бизнеса.
Занимаясь юридическим обслуживанием корпоративных клиентов каждый юрист, хочет он того или нет, должен хорошо разбираться в специфике работы предприятия, которое к нему обратилось. И несмотря на то, что этот вопрос часто остается за кадром, в действительности он очень важен, так как помогает предоставить клиенту максимально точную юридическую помощь.
Вникая в те или иные производственные процессы и специфику ведения бизнеса, юристу представляется уникальная возможность наблюдать за бизнес проектами, которые реализуются на практике. Успешные они или нет - это не так важно. Главное другое - юрист получает бесценные знания и опыт которые, на первый взгляд, ему не нужны.
Но обслуживая уже других клиентов и получая иной опыт, у юриста происходит постепенное накопление и систематизация тех самых уникальных знаний и подходов в решении бизнес-задач, с которыми сталкиваются клиенты. Конечно, можно закрыться или оградить себя от полученной информации, «положить ее на дальнюю полку» и не использовать. Я же предлагаю наоборот – использовать ее при работе с другими клиентами, естественно, соблюдая принципы конфиденциальности и неразглашения коммерческой тайны. Более того, предоставляя ту или иную юридическую консультацию или разрабатывая концепцию решения поставленной задачи, именно полученный опыт, сопряженный с безукоризненным знанием законов дает юристу преимущество – уверенность в эффективности его юридических советов и позволяет убедить клиента в правильности выбранного пути.
Таким образом, участвуя в реализации успешных бизнес-кейсов, юрист создает для себя портфолио не только правоприменительной практики, но и правил ведения бизнеса.
Следующим шагом становится то, что юрист начинает давать клиентам не только юридические, но и бизнес советы. Именно на этой стадии у него обычно зарождаются мысли о том, что он с легкостью может управлять предприятием клиента. Со временем эти мысли укрепляются и, перерастают в желание создать собственный бизнес или же перейти в органы управления какой-то компании.
В результате на рынке появляются новые юридические фирмы с красивыми названиями, которые сталкиваясь лицом к лицу с реальностью, а именно: с необходимостью эффективного менеджмента, планирования финансов, управления персоналом и многими другими вопросами, не все оказываются готовыми к таким испытаниям. Поэтому им приходится либо корректировать свою деятельность и становиться успешными, либо уходить с рынка.
Но примечательно другое.
Иногда в результате обслуживания клиентов юристы полностью меняют свой профиль и создают не юридические, а производственные компании. Несмотря на то, что такой переход значительно реже встречается, он лишний раз подчеркивает: «С кем поведешься, от того и наберешься» (народная мудрость).
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 205
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 188
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 180
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 114
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 7130
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 6953
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 5955
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3349
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3231