Взгляд из Вашингтона: Путин готовится к атаке?
Прошло уже 5 недель с тех пор, как Россия захватила украинские судна. Международное внимание уже переключилось на другие вопросы, но российские силы не снимают своего "чуткого" взора с Украины.
"Армия Российской Федерации стягивает силы на границе с Крымом и Восточной Украиной. Их повышенная концентрация вынудила украинское правительство и независимых обозревателей говорить о том, что режим российского президента Владимира Путина планирует атаковать страну. Вместо того, чтобы ожидать следующего шага от Путина, администрация Трампа должна работать с союзниками над активным предотвращением дальнейшей агрессии со стороны России", – так пишет редакционный совет издания The Washington Post.
Издание напоминает американским читателем, что 25 ноября Россия захватила три украинских судна и 23 моряка во время прохождения кораблей в Керченском проливе, а также указывает, что данные действия - грубые нарушения международного права и двухстороннего договора между Россией и Украиной. Но кроме того, что Трамп отменил встречу с Путиным, Москва не понесла никаких других наказаний.
Сейчас же независимые обозреватели предупреждают, что Путин может планировать наземное наступление. Этому свидетельствует показания Института по изучению войны в Вашингтоне, который сообщил, что российские военные конвои движутся к границе Крыма, приближаясь к материковой Украине, а также, что российские реактивные истребители были перераспределены на самом полуострове. Цель военного движения неизвестная, но Институт по изучению войны предположил, что «Путин готовится к атаке».
У российского правителя есть мотивация обострить войну против Украины, которая кипит уже несколько лет. Он желает подорвать работу украинского президента Петра Порошенко, который будет переизбираться на должность этой весной. Кроме этого, Путин был разозлен последним действием Украинской православной церкви, отделившейся от Московского патриархата. Скорее всего, он верит, что Трамп, ранее объявивший об отказе США от «роли мирового полицейского», не будет в настроении защищать далекую Украину от российских танков, считает The Washigton Post.
Путин вполне может достичь своих целей с помощью эскалации напряжения и демонстрации, что он может безнаказанно блокировать украинские порты. Но какие бы цели Путин не имел, США и члены НАТО должны действовать вместе, чтобы наказать Путина за действия его береговой охраны в Керченском проливе и предотвратить дальнейшую возможную эскалацию. Существует ряд шагов, которые им стоит предпринять: от отправки военных кораблей в Черное море до размещения наблюдателей НАТО и ЕС на востоке Украины. К тому же до сих пор не были введены санкции против России за захват украинских кораблей и моряков. А они должны быть, - также подчёркивает The Washington Post.
Трамп по-прежнему стремится к дружеским отношениям с Путиным. Но это невозможно при условии, если российский президент будет агрессивно вести себя по отношению к Украине и другим соседям. Американские журналисты считают: "В интересах Трампа дать ясно понять Кремлю, что любые дальнейшие атаки будут провоцировать еще более жесткую реакцию США".
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 642
- Готують підвищення тарифів для населення 345
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 316
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 316
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 201
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12782
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
12214
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 7649
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 7356
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6599