Закон №2275. Замысел.
Складывается впечатление, что закон №2275 выполняет некую ассенизаторскую функцию, которая к зиме должна быть отменена. (выборы в местные советы закончатся где-то в этот период).
Еще раз, окинув взглядом законы2258 и 2275 (подробно об этом законе можно узнать здесь), я подумал: а какой наиболее разумный вид поведения можновыбрать, учитывая, что два указанных закона могут стать новыми правилами игры?
Не обращать внимания на них? Но,это врядли возможно по причине серьезной опасности применения уголовной статьи (уклонение от налогообложения). Следовательно, закон №2257 (6337) нужно будетисполнять, то есть, ликвидировать всякие разные прокладки типа СПД и оффшоры, аэто значит включать фактическую зарплату и дивиденды в налогооблагаемую базу. СПД и оффшоры, это ведь были законные способы не платить налог с дивидендови зарплаты.
Что сие значит? Завтра начнусчитать, но пока понимаю, что все это будет иметь только одно глобальное последствие: уменьшениеличных доходов.
Остается только один вопрос. Кого конкретно коснетсяданное последствие? Сотрудников? Учредителей? Если эти последствия коснутся сотрудников, тонам всем предстоит новый революционный момент с той или иной степенью тяжести.Если эти последствия, возьмут на себя учредители (за счет уменьшениясобственных доходов), может возникнуть сближение хозяев с сотрудниками и началоподрыва главной экономической модели нашего современного общества: эксплуатациинаемного труда. Обе версии, безусловно фантастические, хотя какое-то количество людей все же начинает понимать, что ответственность учредителя и его доход, это не совсем одно и то же. Нам до этого, конечно, еще далеко, хотя начать думать об этом вполне уместно.
В общем, получается такаякартина. Чем сильнее «закручиваются гайки, тем ближе мы становимся друг к другу и что-то начинаем понимать.
Мы все, вероятно, когда-топоймем, что экономика, это философия и культура, а не математика и бухгалтерия.Что прибыль нужно класть не в карман лидера (а они всегда будут), а на дела,которые улучшают всех. В парке, ведь гуляют не только директора. И надорогах ездят не только хозяева бизнеса.
P.S.
А пока нужно отметить, что замысел закона №2275 начинает просматриваться. В парламенте зарегистрирован законопроект №6517 (подан Президентом Украины в день, когда закон №2275 был подписан Председателем ВР В. Литвиным). Законопроектом предусматривается отмена следующих положений закона №2257:
- право налоговой проводить проверки без предупреждения;
- право налоговой проводить проверки соблюдениятрудового законодательства с целью выявления случаев уклонения от уплатыналогов;
- новые, увеличенные, сроки проведения проверок;
- право налоговой приостанавливать проведениепроверки на срок до 30 дней;
- запрет на отнесение на валовые расходы 2010года более 20% отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль,возникшего в 2009 году.
Обратите внимание, указанный законопроект вряд либудет принят в первом чтении на этой сессии. Это значит, что в лучшем случае (вероятностьздесь не прогнозируется в принципе), изменения будут приняты к октябрю 2010 года.Так что, летний период для некоторых, приближенных к оппозиции, может оказаться совсем не отпускным, если онинемедленно не приведут модель своей хозяйственной деятельности в соответствие сзаконом №2275 или не закроют некоторые из них вовсе, но по своей воле, поскольку привести их "в соответствие" уже вряд ли успеешь.
Складывается впечатление, что закон №2275 выполняет некую ассенизаторскую функцию, которая к зиме должна быть отменена. (выборы в местные советы закончатся где-то в этот период). С врагом нужно бороться экономическими методами! Ушедшая власть, вряд ли уйдет навсегда, если ее бизнес будет продолжать существовать, а если она не уйдет, раскол не прекратиться. Так что удар получается в самое сердце оппозиции. И нужно отметить, сделано это весьма по интеллигентному: с предупреждением и на основании закона!
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 10875
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 5461
-
Відмова США від участі в "мирному процесі" – це благословення
Думка 4291
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
4137 -
Фільм "Квір" з Денієлом Крейґом у головній ролі: красива самотність і трохи скандалу
Життя 3157