Санитары особого назначения
У России две педали достижения своих целей - газ и санитары
Украинскому правительству не мешало бы в столь святую неделю обратиться к библейской мудрости, которая гласит: "не мечите бисер перед свиньями". Даже если российская сторона в лице Геннадия Онищенко наконец-то согласится, что белое - это не черное, как ему очень хотелось бы, и в украинских сырах пальмового масла таки нет, то г-н Онищенко обязательно придумает что-нибудь другое. Именно в этом заключается его работа, а не в защите прав потребителей и благополучия человека.
В конце концов Онищенко запретит гражданам федерации въезд в Украину, причем под предлогом прошлогодней вспышки холеры, и неважно, что прошлогодней. Здесь нет никакого бизнеса, только личное. Целенаправленная дискредитация традиционных торгово-экономических взаимоотношений между Российской Федерацией и Украиной по всей видимости, должна склонить Украину к твердому "да" на впорос участия в Евразэс и ТС.
У России две педали достижения своих целей - газ и санитары. Поскольку холодный сезон в Украине уже закончился, и давить на "газ" не очень эффективно, плановое обострение экономического сотрудничества лягло на плечи Роспотребнадзора.
Геннадию Онищенко не привыкать - от политических заказов у Роспотрбенадзора отбоя нет. Любое обострение внешнеполитических отношений - и Онищенко, как натасканный пес, бросается в атаку. Чтобы не запутаться, можно вспомнить несколько самых ярких "спецопераций" Онищенко:
-итог конфликта с Норвегией в 2005-м году из-за российского рыболовного судна - запрет на ввоз в Россию норвежского лосося;
-в 2006 году в период обострения конфликта вокруг Приднестровья Роспотребнадзоор признает молдавские вина вредными для здоровья россиян;
-в 2006-м году обостряются отношения Росии и Грузии. Роспотребнадзор вводит запрет на ввоз грузинский вин на террриторию России, а также минеральной воды "Боржоми";
-в 2010-м вводились санкции для швейцарской Nestle в ответ на выставленный Виктору Вексельбергу (глава концерна «Ренова», сопредседатель фонда развития российской Силиконовой долины в Сколково) финансовыми властями Швейцарии штраф размере 40 млн швейцарских франков (около $38 млн).
Приводить бессчисленные примеры запретов украинской продукции - бессмысленно. Традиционно Россия "давит" на наш агропромышленный комплекс, регулярно применяя санкции к продуктам животноводства и растительности. Впрочем, в этом году, по всей видимости, стоит ожидать оригинального поворта "добрососедского" сотрудничества.
Еще в январе Онищенко дал оценку реформе системы эпидемиологического надзора в Украине в виде весьма дикого (как с точки зрения здравого ума, так и с точки зрения дипломатии и элементарного воспитания) умозаключения. По его мнению реформа, разработанная под руководством вице-премьера Сергея Тигипко, "де-факто содержит признание гражданина Украины животным". И в связи с реформой Онищенко не рекомендует отправлять летом российских детей в украинские здравницы. Это был первый "звоночек" новой извращенной диверсии.
Свежим заявлением г-на Онищенко о возможном закрытии границ в связи со вспышкой холеры в Мариуполе в прошлом году, Россия подтвердила свой следующий шаг - срыв туристического сезона в южных регионах Украины, где традиционно любят отдыхать российские туристы. Сам факт этого заявления повлияет на планы потенциальных туристов и, даже без реального введения этого запрета, нанесет существенный экономический ущерб черноморским курортам Украины.
Получивший политический заказ Роспотребнадзор будет вводить новые и новые запреты, демонстрируя Украине реальную цену заявлений российского руководства о "дружественных отношениях" и "взаимовыгодном сотурдничестве" двух государств. Отсается только по-братски, пожалеть простых россиян. Судя по всему, на реальную проверку того, что они едят у Роспотребнадзора за ревностным исполнением политической "заказухи" просто не остается времени.
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 12439
-
"Будуть змішувати, хто як може". Вміст спирту в бензині перевищуватиме 5% – власник АЗС
Бізнес 6519
-
Водогін до Миколаєва будують цілодобово у дві зміни – фото
Бізнес
5129 -
"Спортивні авто стоять у гаражах". В Україні ліг ринок високооктанового бензину А-100
Бізнес 4126
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 4069