Применение срока исковой давности в кредитном споре
Поскольку в кредитном договоре должно быть предусмотрено, что его выполнение осуществляется в соответствии с графиками погашения кредита, то началом течения срока исковой давности является день, когда должник должен был оплатить очередной платеж, однако не
Известно, что Гражданскийкодекс Украины определил два вида исковой давности — общая (3 года) испециальная (1 год). Согласно ч. 3 ст. 254 ГК Украины срок выполнениясоответствующего ежемесячного обязательства истекает в соответствующее числопоследнего месяца срока.
В тоже время согласно ст.256 ГК Украины исковая давность является сроком на протяжении, которого лицоможет обратиться с иском в суд с целью защиты своих прав и законных интересов.
Поэтому в судебномрешении о взыскании суммы задолженности по кредитному договору вполне можетбыть применен срок исковой давности, что даст возможность избежать какой-либоответственности по условиям кредитного договора, а также станет основанием невозвращать долг банку.
Согласно части 5 статьи261 ГК Украины, по обязательствам с определенным сроком исполнения течениеисковой давности начинается по истечении срока исполнения.
Поскольку в кредитномдоговоре должно быть предусмотрено, что его выполнение осуществляется всоответствии с графиками погашения кредита, то началом течения срока исковойдавности является день, когда должник должен был оплатить очередной платеж,однако не оплатил его.
Таким образом, правообращения в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности по кредитномудоговору возникает именно у истца с того дня, когда поступил последний платёжпо условиям кредитного договора (если иное не предусмотрено условиями самогокредитного договора), то есть именно с этого времени в соответствии с ч. 5 ст.261 ГК Украины начинается течение срока исковой давности по требованиями. То естьбанк должен исчислять 3-х годичный срок исковой давности по каждому платежуотдельно, но более чем банку это важно знать заемщику.
Исковой давностьюназывают период времени, в течение которого можно обращаться в суд с иском озащите своих гражданских, имущественных и прочих прав. В статьях украинского ГКговорится о том, что исковую давность применяют в судах только в тех случаях,когда об этом заявлено одной из участников конфликта до того момента, пока невынесен вердикт.
Если исковая давность,применить которую предлагалось в заявлении одной из сторон конфликта, истекла,суд отказывает в иске. Таким образом, суд может применять в своем решенииуказанные положения только в том случае, если на это есть основания в видезаявления одной из сторон в споре.
Полномочиями,позволяющими без этого обстоятельства снизить сумму неустойки, применить срокисковой давности или отказать банку в его иске, суд не обладает. Для этого должнобыть подано соответствующее заявление заемщика с посыланием на требование ч. 4ст. 267 ГПК Украины, которое является основанием для отказа в удовлетворениииска.
Таким образом, можносказать, что суд и появление на его заседаниях адвоката по кредитным спораммогут помочь заемщику защитить свои права и существенно снизить суммузадолженности перед банком, а иногда и вовсе избежать возврата полученогокредита.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1203
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 325
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 141
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 95
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 15854
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
10478
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
10430
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 8724
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
8311