Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.


.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
%20(300).jpg)
21.01.2015 14:32
Голые и гордые. Почему украинским СМИ не нужны деньги
Многие издания жалуются на сокращение рынка. А сами до сих пор верят в то, что деньги им должны приносить на блюде. Приносить – и сразу же убегать, ничего не прося взамен. Просто потому, что они такие замечательные у нас есть
«Мы все готовы сделать, - говорит мне представительница издательства. - Вы только скажите, что вам нужно, а мы все просчитаем».
«Спасибо, - отвечаю, - я подумаю».
У меня на мониторе – таблица на полсотни пунктов, с ивентами, спецпроектами, рейтингами, которые планируются украинскими СМИ в этом году. С детализацией – что, где, когда и как. Собрать эти данные было непросто – только несколько изданий имели под рукой все необходимые материалы, с условиями, графиками, описанием.
Хотя, казалось бы, у меня за спиной – заказчики, которые готовы инвестировать немалые деньги. Разве издания не должны сами предлагать интересные темы и форматы, исходя из своей специфики, редакционного планирования, актуальных тем и т.д.? Ведь каждый хочет, чтобы ему предложили идею, формат, который попадал бы в цель, чтобы заказчик взял и сказал: «Круто, хочу!».

Я уверен, заказчик на качественное предложение найдется всегда. Но если его будет разрабатывать агентство, что тогда остается делать изданию? Правильно, тупо размещать. То, что сами же издания делать ненавидят. Так почему же не сделать усилие и не разработать что-то действительно стоящее? Что будет интересно читателю и за что не будет стыдно?
Тут, наверное, стоит отметить несколько причин.

1. Пролетарское сознание. Я очень уважаю профсоюзы и честный труд до седьмого пота. Но сейчас речь о том, что пора перестать стыдиться хорошо зарабатывать. Такое ощущение, что появился стереотип: «настоящее» СМИ обязательно должно быть бедным и никогда ничего не обсуждать с «рекламодателем». Сотрудничество не может быть идейным, романтическим – только секс, то есть бизнес, ничего личного. В итоге – злой выхолощенный контент, «чтобы не дай бог». И вечный бюджетный «минус».
.jpg)
2. Страх нового. Нормально сверстанные лонгриды (не политические или социальные – это не считается) в прошлом году можно по пальцам пересчитать. Равно как и необычные ходы в контенте, в формате, в подаче. И это в digital, где возможностей – море.
.jpg)
3. Пассивность. Нам все еще лучше «не влезть, не дай бог», чем «подумаешь, не сработало, предложим еще». Ну и еще лень, конечно. В итоге все сидят на попе и ждут. Думают, наверное, что рекламодатель где-то рядом уже нарезает круги. Вот он придет и обязательно даст денег - просто так, за все хорошее.
.jpg)
4. Жадность. «Мы не готовы рассматривать, нам не будет выгодно». При этом, что сидит в цене? На 90% - это добавленная стоимость, которую никто особо и не рвется создавать и предлагать. В чем она? В репутации? В влиятельности? В охвате? «Ваш баннер будет на главной сайта». «Мы разместим на сайтах партнерах». «Ваше лого, брендвол, брошюры, флаера». О господи. В итоге вменяемые заказчики отворачиваются – у них проблемы с налоговой, с проверками, с АТО, с призывом, с ценами, с инфляцией, потребительским спросом. Им некогда гениев обхаживать и платить за присутствие в «могиле логотипов».
.jpg)
5. Слабое качество исполнения. Еще один советский пережиток. После того, как деньги за проект зашли, начинается свистопляска. «То не успеваем, это сползает по срокам, здесь мы решили делать не так. А что вы от нас вообще хотели?». Действительно.
И под конец еще один фееричный пример. «Мы не можем выслать вам условия участия в форуме, потому что вы агентство, и тоже проводите мероприятия. А конкурентам мы условия не высылаем. Так что пусть ваш заказчик обратится к нам напрямую».
Дорогие мои, заказчик платит деньги агентству именно для того, чтобы не запрашивать все самому. Понимаете?
Вот так вот и живем.
P.S. Перечитал упреки и понял, что этот же список применим и в отношении агентств, и в отношении самих заказчиков. Так что, коллеги, не расстраивайтесь.
Ничего личного, просто бизнес.
%20(300).jpg)
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
Топ за тиждень
Популярне
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13671
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7062
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6538
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194
Контакти
E-mail: [email protected]