Чем будет голосовать столичный электорат: сердцем или гречкой?
Один из уважаемых политических институтов на днях опубликовал данные относительно электоральных предпочтений населения на выборах в органы местной власти в Украине.
Один из уважаемых политических институтов наднях опубликовал данные относительно электоральных предпочтений населения навыборах в органы местной власти в Украине.
Отвечая на вопрос «Если бы вближайшее воскресенье проходили выборы в местные органы власти (облсовета, райсовета,горсовета), приняли бы Вы участие в голосовании респонденты отвечали наредкость синхронно и ожидаемо.
Так, в интервале 12-14% голосов опрошенных оказались поддержаны: ВО «Батьківщина» иблок Петра Порошенко. Кроме того, именно в этой целевой группе оказались 12,2%избирателей, которые уже (за несколько месяцев до выборов) приняли решения непринимать участие в голосовании.
Значительно меньший диапазон симпатий потенциального избирателя (от 2 до7%) демонстрируют Самопомощь, Радикалы Ляшка, Оппозиционный блок, Правый сектори Гражданская позиция. Причем, и в этом наверное одна их интриг предстоящихвыборов в местные органы власти – список «малышей» (по размерам поддержкиэлектората) замыкает «Свобода» Олега Тягнибока.
Вполне ожидаемо показывают минимальные проценты (от 1 до 1,5%) Народныйфронт, Удар, Сильная Украина и (вот неожиданность) – Коммунистическая партияУкраины. Честно сказать, уж и не знаю, на что надеется последняя политическаясила после того, как украинский минюст взял курс на устранение этой силы сполитической карты Украины.
Интересной особенностью опроса стал тот факт, что 28%избирателей все еще не определились в своих предпочтениях. Именно за этих,образно говоря, «ничейных» граждан, предстоит побороться политическим силам,которые, совершенно ожидаемо, не будут ограничивать себя в применении административногои медиа-ресурса.
Политологи также утверждают, что стоит готовиться и к тому, что нагоризонте политической борьбы появятся совершенно новые медийные и публичныелица, которые будут активно требовать РЕФОРМ и поступательного движения вперед.Эти самые политические силы вырастают из гражданских объединений в партии иимеют хорошие стартовые данные. Хотя бы с точки зрения - "не сделали ничего плохого".
Однако, и это абсолютно точно продемонстрировали выборы на 205избирательном округе в Чернигове, подкупы избирателей, раздача гречки иподсолнечного масла, и прочие карусели предвыборной гонки мы еще не раз сможемнаблюдать воочию.
Главное, чтобы избиратели (уж извините за тавтологию) были избирательны всобственных предпочтениях, и сделали свой выбор, исходя из того, какой онихотят видеть Украину (без коррупции, экологически чистую, без безработицы, сработающей экономикой, с ростом ВНП и социально-ориентированным бюджетом).
Кстати, результаты социологических опросов относительно электоральныхпредпочтений киевлян уже достаточно точно отражают динамику активного реального противодействиямедийных групп отдельных политических сил, которые публикуют джинсу и желтизнудаже в экономических и традиционно-нейтральных изданиях. Что ж, как говорится,продается все, но…рукописи не горят, как говаривал знаменитый киевлянин МихаилБулгаков.
Для того, чтобы уберечь избирателей от неправильного выбора можно было бы ввести добровольный показ перед выборами всемизбирателям замечательного фильма с Аль Пачино и Киану Ривзом – «АдвокатДьявола». Так, все граждане Украины, принимающие решение перед избирательнойурной, четко оознают после просмотра указанного фильма, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Иначе говоря, за все свои поступки придется платить разбитыми дорогами, банками-конвертами, немодернизированными коллекторамив Бортничах, коррупцией в детских садах, школах, ВУЗах и государственныхучреждениях и прочими «прелестями» нынешней столицы Украины, задыхающейся вэкологическом коллапсе и страдающей от отсутствия реального объема иностранных инвестиций.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1184
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 300
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12303
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 9038
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 8188
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 6976
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6819