Быть, а не казаться. Как политиков заставить говорить о смыслах?
До президентских выборов осталось менее 5 месяцев, а кандидаты уже с головой включились в избирательные кампании.
Но знаете, что больше всего меня, как избирателя, удивляет во всем этом? Отсутствие кандидатов, которые бы ощущали текущую повестку дня, связь с гражданами.
Такое впечатление, что большинство претендентов на заветное президентское кресло живут в параллельной реальности.
Ведь все эти примитивные билборды, раздача «гречка», обещания «доллара по 8» и «снижение тарифов вдвое» – это голый популизм.
Но давайте говорить о том, что действительно волнует людей, что определяет будущее Украины.
Далеко ходить не нужно – все проблемы лежат на поверхности. Нужно все лишь доступно объяснить это людям и предложить свое решение. Разве не смыслы и идеи должны лежать в основе программы кандидата?
Все это очень просто и наивно, скажете вы. Большинству политиков проще идти путем скандалов, спекуляций и пустых обещаний. А тем временем рядовые граждане живут в других реалиях. И, я уверена, хотели бы обсудить с политиками другую повестку дня.
Для себя я выбрала 3 основные проблемы, решение которых я бы хотела услышать от кандидатов в президенты.
1. Безопасность. Речь идет об абсолютно конкретном измерении этого понятия. Нынешние политики и кандидаты в президенты как будто не замечают, что происходит на улицах украинских городов. А там – полный бардак. На дорогах гибнут люди – страшные аварии стали следствием отсутствия контроля и пренебрежения правилами дорожного движения. Нераскрытыми остаются десятки резонансных убийств, которые происходят средь белого дня на улицах наших городов. Не говоря уже о кражах и воровстве. Быть общественным активистом или журналистом-расследователем стало небезопасно для жизни – и это уже не преувеличение. «Титушки» чувствуют себя полноценными участниками рейдерских «бизнес-процессов» в худших традициях бандитских 90-х. И все это только вершина айсберга.
И не нужно пенять на войну. Без удовлетворения базовой необходимости в безопасности – в обществе невозможно начать ни одну реформу! Поэтому мне, как общественному активисту, как гражданину, как маме, и женщине – это просто необходимо. И таких, как я – миллионы украинцев.
2. Массовое бегство украинцев из страны. Проблема, масштабы которой нам даже не известны. И почему-то никто из политиков не желает об этом говорить открыто, без купюр. Речь же идет не о том, что украинцы едут за бОльшими заработками. Мы теряем интеллект нации: большинство украинских трудовых мигрантов – высококвалифицированные специалисты. Как отмечают эксперты из International Investment, к концу 2017 года за рубежом проживало от 14% до 25% населения Украины в зависимости от способа подсчета и взятых исходных данных.
Трудовая миграция уже сейчас не только деформирует рынок труда, но и существенно влияет на всю демографическую ситуацию. По данным ООН, Украину уже к 2050 году ожидает минимум 18-процентное снижение населения. По прогнозам Института демографии и социальных исследований НАН Украины, если в миграционных вопросах ничего не изменится, структура населения Украины к 2050 году серьезно изменится. Нас станет меньше – не более 32 млн жителей, а доля граждан возрастом более 60 лет вырастет в полтора раза.
3. Экология. Все проблемы, связанные с последствиями от загрязнения окружающей среды – вообще рассматриваются политиками по остаточному принципу. В Украине каждая экологическая тема достигла такого масштаба, что ее решение могло бы мобилизовать сотни тысяч, и даже миллионы потенциальных избирателей. Незаконная вырубка леса, вредные для здоровья людей и всего окружающего выбросы в воздух, загрязнение воды, грунтов… Огромные площади переполненных мусорных полигонов, неутилизированные отходы. В Украине так много проблем с экологией, что не замечать их с каждым годом мне, да и большинству украинцев, становится все сложнее.
Решение этих проблем поможет реализовать принципы идеологии устойчивого развития, которая учитывает долгосрочные цели равномерного развития общества.
Мы видим десятки тысяч бестолковых билбордов с претензией на креатив, но я не видела, чтобы кто-то из политиков хотя бы попробовал обсудить упомянутые мною вопросы. Удивительно, что кандидаты в президенты не подымают их в своих избирательных кампаниях, продолжая делать ставку на популизм и патернализм.
Отвечает ли такая повестка дня нашим запросам? И самый главный вопрос к самим себе – как нам заставить политиков говорить о смыслах?
Ответ: нужно менять систему.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 213
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 8788
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 7970
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 7321
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3559
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3250