О правовом статусе, гарантиях и льготах участникам боевых действий
ст. 5 ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» гласит, что участниками боевых действий являются лица, которые принимали участие в выполнении боевых задач по защите Отечества, в составе воинских подразделений, соединений, объединений вс

Ст. 5 ЗУ «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» гласит, что участниками боевых действий являются лица, которые принимали участие в выполнении боевых задач по защите Отечества, в составе воинских подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и подполье и других формированиях как в военное, так и в мирное время.
2) первоочередное бесплатное зубопротезирование;
3) бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением;
4) 75% скидку на оплату за пользование жильем; за пользование коммунальными услугами; сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления; топлива.
5) бесплатный проезд всеми видами городского транспорта;
6) пользование при выходе на пенсию или изменении места работы поликлиниками и госпиталями;
7) ежегодное медобследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;
8) первоочередное обслуживание в медучреждениях;
9) выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% средней зарплаты независимо от стажа работы;
10) использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до 2-х недель в год;
11) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата;
12) первоочередное обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
13) получение ссуды на строительство, реконструкцию или капремонт жилых домов;
15) первоочередное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы;
16) бесплатный проезд 1 раз в 2 года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, независимо от наличия железнодорожного сообщения, или проезд один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта со скидкой 50%;
17) льготы по уплате налогов, сборов, пошлин и других платежей в бюджет;
18) внеочередное пользование всеми услугами связи и внеочередное установление на
льготных условиях квартирных телефонов;
19) первоочередное обслуживание предприятиями, учреждениями и организациями службы быта, общепита, жилищно-коммунального хозяйства, междугородного транспорта;
20) внеочередное устройство в учреждения соцзащиты населения, а также на обслуживание такими службами на дому;
21) право на территории других государств на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения и преимущественное право на поступление в ПТУ и на курсы для получения соответствующих профессий.
Ежегодно участникам боевых действий выплачивается разовая денежная помощь в размере, который определяет Кабинет Министров в пределах бюджетных назначений, установленных законом о Государственном бюджете Украины.
Также предусмотрено, что в соответствии с ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет , женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 213
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 8527
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 7822
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 7090
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3522
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3246