Почему Путин похож на Гитлера
Политический курс России повторяет политику, проводимую в нацистской Германии
Под беснующиеся вопли одурманенной пропагандой толпы демократия в России умерла. Так же, как умерла демократия в Германии в 30-е прошлого столетия после прихода к власти Адольфа Гитлера. Политический курс Владимира Путина чрезвычайно схож с шагам, которые предпринимал фюрер во главе Третьего рейха. Точек пересечения с нацистской Германией так много, что становиться как-то не по себе.
Гитлеровская идея высшей арийской расы, к примеру, пересекается с концепцией особого генетического кода русского человека, о котором вдруг вспомнил Путин. Он, как и фюрер, грезит восстановить былое величие своей страны: если первый сокрушался по поводу Беловежского соглашения (документ, зафиксировавший распад СССР), второй осуждал Версальский договор о капитуляции Германии в Первой мировой войне.
Эти два холостяка обладают абсолютной властью в своих странах. В 1933 году немецкий парламент наделил вождя национал-социалистов неограниченным полномочиям. Политика фактического хозяина единороссов уже давно трансформировалась в диктатуру, которую сам он называл «диктатурой закона». По сути это видимость сохранения законности. И там, и там нет альтернативы партии власти: при Гитлере, как и при Путине, оппонентов сажали в тюрьмы. Или убивали. Тем, кому повезло – эмигрировали. Сегодня практически все центральные российские СМИ подконтрольны власти, подобно гитлеровской Германии, где читали исключительно нацистские газеты. Сопротивляться тоталитарному режиму некому - вожди возведены в культ.
У немцев гитлерюгенд, в России – нашисты (молодежное движение «Наши»). Тогда вспомогательными помощниками полиции и армии из числа добровольцев были штурмовики, сейчас – кадыровцы. У обоих политических режимов еще одна общая черта: у них есть внешний враг, который мешает жить. Если в тридцатых годах причиной инфляции, безработицы и даже войны в Германии были назначены евреи, то 80 лет спустя виновником многочисленных бед в самой большой в мире (по территории) стране стала Америка.
Даже с экономическими санкциям боролись схожими методами. Россия запретила ввоз иностранной продукции в надежде, что западная бизнес-элита, понесшая от этого убытки, будет давить на свое правительство. Нацисты объявили бойкот магазинам, принадлежащим евреям (Покупайте немецкое!) – около каждого из них стоял член партии, не пускающий посетителей. Таким образом, они хотели умерить пыл, в первую очередь, еврейских кругов в США, призывавших руководство страны повлиять на политику Гитлера
Аннексия нацистами Австрии в 1938-м объяснялась тогда желанием интегрировать все народы, говорящее по-немецки, в великую Германию. «Русский мир» Владимира Путина, вместе с аннексией Крыма и попыткам создать Новороссию – близкий родственник этой фашистской концепции. Сейчас в Крыму гонения против нелояльных крымских татар, русские общины там публично сжигают украинские книги. Для понимания, при Гитлере 12 тыс. книг, написанных тремя сотнями авторов , сгорели за то, что в них, по мнению нацистов, не отражался германский дух.
Некогда достойные представили российской культуры, вдруг начинают издеваться над здравым смыслом. Одни призывают вместо сбора денег на лечение больным детям, дать денег на Крым, другие бессовестно шутят о сбитом Боинге, третьи в зоне военных действий стреляют из пулемета. Впрочем, Гитлера тоже поддерживали известные люди. Родственники композитора Рихарда Вагнера помогал писать книгу «Майн кампф», Фердинанд Порше проектировал танк «Тигр», Хуго Босс шил немецкую форму и даже американец Генри Форд спонсировал Гитлера.
Россияне, изнуренные пафосными речами о собственном величии, как и их лидер, утратили связь с реальностью. Они заложники пропаганды и верят в истории о «распятом мальчике». Что-то подобное уже было в 30-х, когда после убийства мелкого афериста Хорста Весселя немцы, с подачи шефа пропаганды Йозефа Геббельса, поверили в смерть за убеждения. При этом один «отец нации» возвещал о спасении народа. Второй безумец, посылая войска на Донбасс и гремя ядерным оружием, продолжает убеждать всех в собственном миролюбии. Все по Оруэллу: война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила. Трагедия в том, что фанатизм и популизм захватывает внимание миллионов. Ошибка немецких избирателей в выборе лидера обошлась всему миру великой резней и потерей 70 млн. человек. Похоже, человечество упорно не желает учиться на чужих ошибках.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13673
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7233
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6645
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194