Вышитая история. Разбор кейса, когда аудитория не восприняла твою коммуникацию
Второй день фейсбук полыхает спорами – как разрулить кейс с президентской четой и брендом Etnodim. Суть – бренд поставил на рекламу фотку президента и его жены в своих вышиванках. И понеслось!
Мысль 1: надо знать свою ЦА.
Аудитория - это не метрики фейсбука, возраст, территория, пол.
Это, прежде всего, образ мыслей и убеждения. Даже не интересы, которые можно выбрать в настройках рекламной кампании.
И ещё – не уверен в правильности выбранной аудитории, не ставь на рекламу. Не делай сам себе негативный охват за свои же деньги.
Сработал эффект перепоста в группах, но и реклама дала свои плоды. Для бренда все усугубилось, потому что пост увидели не только фолловеры их страницы, но и много других людей.
О чем им быстро написали в комментариях.
И тут бренд (под фото президента, напомню) пишет «мы в стороне от политики». За это им тоже знатно «напихали в панамку».
Мысль 2: будь последовательным. Есть фото президента, ты не в стороне от политики.
Зато для Etnodim это, скорее всего, бесплатное маркетинговое исследование, кто их реальная аудитория, читатель и их покупатель. И с этими выводами дальше надо работать.
Я у себя в ленте не видела постов, условно, «за». Постов поддержки бренда. Но комментарии в исходном посте были. Это круто, но их мало и их слабо видно.
Мысль 3: нарабатывай социальный капитал заранее. Чтобы лидеры мнений и твои амбассадоры в тяжелые для тебя времена подняли одно место и «оказали информационную поддержку». Если лидер мнений действительно вовлечён в бренд и имеет с ним человеческие отношения, он в кризис поведёт себя по-человечески.
Теперь как я посоветовала бы действовать.
Для меня как для пиарщика факт, что избранный большинством президент надел продукт компании – уже достаточно для того, чтобы посчитать это инфоповодом и начать коммуникацию.
Но коммуникация такой фотографии – это не коммуникация продукта. А продукта+личности. Я бы очень внимательно, тщательно изучила вопрос совпадения аудитории, которую я хочу привлечь, с этой личностью.
Если не вся аудитория мэтчится – я коммуницировала бы в том канале, где совпадения больше. Мы объективно понимаем, что фейсбук - территория патриотизма, а инстаграм попроще относится к этому вопросу. Как минимум, нужно оценивать и выбирать каналы коммуникации.
На сейчас в инстаграме бренда этой фотографии не вижу. Была? Удалили? Не было? Никто уже не узнает.
Еще подумалось, что можно было бы сделать серию постов – всех известных лиц в их вышиванках в День вышиванки. И сразу с названиями моделей и ценами. Может, негатив был бы поменьше - "не зе аудитория" постебалась бы над ценами под фоткой гаранта, "зе аудитория" увидела бы своего гаранта красивого, вышитого, счастливого. А то, что эти две аудитории в комментариях переругаются – это и так понятно.
И главное - не ставить на промо то, что страшно даже запостить! Если сомневаешься - не завышай негативные охваты за свои же деньги.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 214
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 181
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 9159
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 8217
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 7669
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 3632
-
П’ять уроків Другої світової, щоб не було Третьої. Стаття глав МЗС семи країн
3254