Про местные выборы. Честно
За кандидата Х проголосуете? А если он покрасит ваш подъезд?
За кандидата Х проголосуете? А если он покрасит ваш подъезд?
Есть ещё граждане, которые наивно полагают, что кандидаты в депутаты идут во власть, чтобы что-то изменить к лучшему. Политика в Украине давно стала способом поправить своё материальное положение. В неё идут люди, обладающие двумя вещами: нереализованным актёрским потенциалом и бизнес-планом.
Это такая большая игра. Набираете нужное количество голосов, получаете регалии, а дальше как карта ляжет — либо делите землю, способствуя отводу участков застройщикам, либо управляете бюджетными предприятиями, либо получаете «гонорар» за продвижение тех или иных политических решений.
Чтобы набрать голоса, проводится опрос среди населения, с помощью которого определяются пожелания электората, и на основе полученных ответов пишется программа. Люди хотят площадки для выгула собак? «Обязуюсь обустроить площадки для выгула домашних животных! Искренне ваш, кандидат Х». Жалуются на то, что мест в детских садиках и школах на всех не хватает? «Решим проблему недостатка мест в садиках и школах! Кандидат Х разовьёт систему образования».
Кандидаты в политики идут путём наименьшего сопротивления и обещают избирателю всё, что угодно, даже если это будет во вред.
Для затравки красятся лавочки, вешаются новые почтовые ящики, устанавливаются пандусы, проводятся развлекательные программы для детей с музыкой и аниматорами, а людей в возрасте отлавливают в больницах с бесплатным измерением давления и прочими «халявными» услугами. Людям такое нравится. Наконец, государство обратило на них внимание, и они, как малые дети, принимают от него подарки, не брезгуя даже воздушными шариками и кульками.
Фундаментальные, базовые проблемы посёлка, села или города, как правило, остаются в тени. Во-первых, население само зачастую не готово к тому, чтобы разбираться в ситуации. Во-вторых, какой смысл кандидату Х «делать волны» и тратить колоссальные ресурсы на то, чтобы люди осознали, в чём корень их проблем, если можно надеть на себя вышиванку и объявить самым главным патриотом района.
Порочность украинской политики заключается в том, что никто не отвечает за «базар». Кандидат Х может дать любое обещание. Вспомните обещания Порошенкао зарплате военным, конце АТО, вступлении в ЕС к концу года… Если такие обещания раздают президенты, то какой спрос с депутатов?..
Пусть красят подъезды и раздают продукты питания. Пользуйтесь их предвыборной щедростью. Но, дорогие мои читатели! Уважайте себя, не голосуйте за безыдейных политиков. Включайте мозги, ищите тех, кто скажет вам о вашей свободе, о ваших деньгах, о вашей выгоде.
Специфика выборов в Киевсовет в 2015-м году заключается ещё и в том, что в Киеве остаётся всё меньше и меньше ресурсов, которые депутаты могли бы делить. Земельные участки уже не так интересуют застройщиков, как раньше, потому что у людей попросту нет денег на покупку первичного жилья. Рынок недвижимости еле шевелится. А значит, для дерибана в Киевсовете остаются только бюджетные поступления. Война будет идти за государственные управления и проекты, на которые выделяется бюджет. Кандидат Х, дорвавшийся до того или иного управления или проекта, получает возможность распределять государственные средства, что в считанные месяцы делает его очень состоятельным человеком.
В большой политике существует такой закон: минус на минус даёт плюс. Например, киевский метрополитен — убыточное предприятие. Это минус для бюджета. Многое нуждается в модернизации и усовершенствовании. Это минус для населения. А человек, который возглавляет метрополитен, в большом плюсе. То же касается сферы здравоохранения, которая так кричаще нуждается в финансировании, что этот минус, наверное, виден из космоса. Зато те, кто занимаются распределением средств на медицину, в плюсе. Социальные пособия мизерные, но человек, возглавляющий раздачу пособий, в полном порядке. Чем беднее сфера, тем богаче начальник.
Кого бы ни избрали в местные органы, для граждан ничего существенно не изменится. Нас ждёт замедление экономических процессов, стагнация, безработица, но зато на новых, свежеокрашенных лавочках и в тени недавно посаженных деревьев.
А что нужно?
Чтобы избиратель зрил в корень проблем, почему ты беден, а из Украины бегут капиталы и люди. Здесь невыгодно делать деньги. Даже на местных выборах голосуйте за идею!5.10 — единственный, повторяю, единственный выход из нищеты.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1184
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 289
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 92
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12069
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 9027
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 7420
-
Тест на дорослість: щоб кожна дитина була бажаною. Розвінчуємо міфи про планування сім'ї
Спецпроєкт 6809
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 6687