Революция на клавиатуре: каким будет «Майдан-3»
И хотя я не люблю паникеров, провокаторов и апологетов движения #зрада, ясно вижу, что «Майдан-3» не за горами.
И хотя я не люблю паникеров, провокаторов иапологетов движения #зрада, ясно вижу, что «Майдан-3» не за горами. Однако вотличие от любителей стихийных собраний, убежден, что грядет не уличнаяреволюция, а информационная.
В Украине продолжает расти критическая массанедовольных интеллектуалов -пассионариев. Возможности для применения знаний инавыков найти все труднее, доходы остаются прежними, а уехать за границу в силуразных обстоятельств могут не все.
В обществе назревает бунт. Красивымикартинками в духе парада на Майдане Независимости или селфи политиков уженикого не обманешь. Это будут уже не просто эмоции с флагами в руках. Осознавдважды, что выйдя на улицу с транспарантами, они получили пощечину, люди в третийраз будут это делать в другой форме. Протесты обретут интеллектуальную иконструктивную с точки зрения последующих процессов позицию.
И здесь, как ни парадоксально, им на помощьмогут прийти власти, в частности, инфраструктура государства. Имеются в виду недороги, дома или мосты, а инфраструктураинформационная - органы исполнительной, законодательной, судебной власти,предприятия с долей государственной или коммунальной собственности Украины. Отсутствие в нашей стране системной программно-техническойинфраструктуры в области CyberSecurity создаетвсе предпосылки для несанкционированногодоступа к счетам Государственного казначейства Украины, Национального банка Украины,Пенсионного фонда Украина и т.д., а также вывода денег и дефолта.
Уличные протесты постепенно будут сводиться нанет. Уже недостаточно будет дать в интернете клич с призывом собраться исвергнуть очередного царя-марионетку. Ведь что дальше? Вопрос в том, кто послеэтого будет управлять страной и где взять деньги. Соответственно необходимобудет искать решения. Один из вариантов — блокирование и выведение денег длясоздания финансовой подушки. Люди будут формировать общественное правительство.
Я понимаю, что все это выглядит как сценарийфантастического фильма. Но поверьте, хорошо знаю возможности IТ-специалистов, так какявляюсь одним из них. Ломаются сайты ЦРУ и Белого дома. Украина просто пока не вызываетинтерес. Но в то же время, как гражданин Украины, вижу растущее недовольство«белых воротничков».
Государство обязано не просто усилить этонаправление, а выстроить с нуля целую инфраструктуру - в современном мире эторавнозначно оборонной функции. Необходима электронная защищенная система коммуникации между госорганами игоспредприятиями, с последующим включением частного сектора. Тогда мы сможем сказать,что процесс контролируемый.
Точечные решения без системного подхода — безрезультатны.Поэтому внедрение системы ProZorro и запуск киберполиции хоть и являются положительными сигналами, ничегокардинально не меняют.
Сегодня все происходит хаотично. Где-то сынпредседателя «Приват-банка» занимается электронным правительством, где-то налокальном уровне чиновники заявляют о переходе на электронный документооборот,а где-то тонут в бумагах. Многие запущенные с помпой проекты превратились в«инновационные лохокормушки». Например, согласно последней информации, в одномиз столичных центров предоставления административных услуг более 20% объема оказанныхуслуг не соответствуют им и оплате. А это миллионы гривен, недополученные вбюджет. Очередной факт бессистемности и бесконтрольности государственногоменеджмента.
Поэтому я не устаю повторять, что государствокак гарант безопасности граждан страны просто обязано перейти к практическомупостроению системы национальнойCyberSecurity, с безоговорочным использованием мировой практикигосударственно-частного партнерства.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1185
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 301
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12399
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 9040
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 8582
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 7165
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
6865