Антибиотиков в курятине станет меньше?
Новый закон планирует ограничить их использование
Министерство аграрной политики и продовольствия вынесло на общественное обсуждение проект нового закона о ветеринарной медицине. Он имеет ряд ключевых обновлений, важных для развития животноводства и контроля качества пищевых продуктов, которые мы потребляем, а также вносит коррективы в привычный уклад владельцев домашних животных.
Среди прочего, законом прописано создание системы, которая будет содержать информацию о ветеринарных препаратах, применяемых в Украине, их возможных побочных реакциях, а главное – создана основа для ограничения использования антибиотиков в животноводстве, правда пока только в профилактических целях.
Подобные системы уже давно внедрены в ЕС и США. Они помогают усилить контроль и минимизировать фальсифицированные и опасные препараты в лечении животных, а также обязуют производителей указывать с антибиотиками выращено их мясо или нет. В Украине маркировка «выращено без антибиотиков» большая редкость.
Информированность населения о причинах возникновения антибиотикорезистентности (невосприимчивости человека к антибиотикам), которую вызывают устойчивые к ним бактерии в мясе – является важным фактором в пищевой промышленности развитых страх. Люди осознают потенциальную угрозу от потребления «антибиотического» мяса, а соответственно и бактерий, которые в нем содержатся, что прямо влияет на развитие и стандарты рынка курятины, мяса, молока и яиц в развитых странах.
Конечно это не означает, что в Европе или США нет продуктов, в производстве которых использовали антибиотики, но сегментация рынка там особенно развита, а большинство его стандартов, особенно в плане контроля использования антибиотиков – пока еще недосягаемые для Украины.
Но стоит отметить, что принятие нового закона о ветеринарной медицине – это первые шаги в этом направлении.
По заявлению Дмитрия Кирилюка, координатора Комитета производителей ветеринарных препаратов Европейской Бизнес Ассоциации у нашей страны есть время до 2021 года, чтобы гармонизировать основные принципы ветеринарного законодательства со стандартами ЕС. Иначе экспорт нашей мясной продукции в страны Европейского союза может существенно осложниться, учитывая, что рынок Европы является приоритетным для Украины.
По мнению многих экспертов принятие нового закона и актов
поможет в борьбе с засильем некачественной курицы, мяса и прочих продуктов в нашей стране, в производстве которых используют антибиотики.
Многолетний «антибиотический сон», в который погружены потребители Украины необходимо развеять. Ведь многие люди даже не догадываются и тем более не осознают угрозу от потребления продуктов, в производстве которых использовались антибиотики. А между тем следствие этого – возникающая у людей антибиотикорезистентность уже признана Всемирной организацией здравоохранения как глобальная угроза здоровью и продовольственной безопасности человечества.
Стоит отметить, что ежегодно около 3000 человек в мире умирает от резистентности к сильным лекарствам. И это только официально зарегистрированные данные. По прогнозам экспертов и аналитиков в ближайшие десятилетия эта цифра увеличится в десятки раз.
Что же касается нового закона, то речь в нем идет только про ограничение профилактического использования антибиотиков, а вовсе не их запрет. При этом еще не известно какая версия закона будет принята и тем более какие проблемы возникнут с контролем производителей, особенно мелких и средних хозяйств. Поэтому эффективность механизма реализации такой законодательной инициативы вызывает сомнения.
По самым оптимистичным прогнозам, в Верховную Раду закон попадет только в конце 2019 года. Какой из вариантов реализуют в Украине, решит рабочая группа в составе бизнеса и чиновников. Поэтому и общественности самое время сказать: нет антибиотикам в мясе!
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 187
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 178
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 138
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 113
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6182
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 5437
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 5084
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 5079
-
Reuters: США і РФ обговорюють, як відновити постачання російського газу в Європу
Бізнес 3250