Тренды ведения бизнеса в 2017 году: мимикрируем правильно
Правительство работает не покладая рук, добиваясь правильной работы бизнеса в Украине. Правильной – это когда весь бизнес стремится к прозрачной, легальной модели, с «белыми» зарплатами и честной уплатой НДС, налога на прибыль. Чиновники хотят сделать так,
Правительствоработает не покладая рук, добиваясь правильной работы бизнеса в Украине.Правильной – это когда весь бизнес стремится к прозрачной, легальной модели, с «белыми»зарплатами и честной уплатой НДС, налога на прибыль. Чиновники хотят сделатьтак, чтобы престижно было быть прибыльной компанией, гордиться суммамиуплачиваемых налогов, так как прибыль компании зашкаливает и прогнозируетсялишь рост. Но реальные тренды ведения бизнеса явно отличаются от мечтыправительства. Выделим основные тренды ведения дел для современного украинскогопредпринимателя.
«Я не я и хата не моя»
Вместостремления к прозрачности бизнес сейчас предпочитает работать, не привлекая ксебе лишнего внимания. И если бы была возможность работать совсем анонимно –это стало бы очень популярно. Но так как анонимность в бизнесе невозможна, «последнийписк» - это спрятаться понадежнее от всевозможных контролеров. За счет чегоэтого можно достичь?
Местонахождение. Некоторые офисные центры столицы уже предлагаютанонимную аренду. Условия пользования помещением предполагаютотсутствие табличек и вывесок, контроль посетителей на входе. Случается, чтоаренда оформляется на физическое лицо Петренко Петра Петровича, с которым никторанее не встречался. Арендная плата принимается наличными.
Персонал. Компании, персонал которых работает в офисе, готовыарендовать отдельные помещения (иногда жилой фонд, квартиры) для разныхподразделений. Часто территориально отделяют бухгалтерию и финансистов, отделызакупок или продаж, топ-менеджмент и т.п. Несомненно, это сложнее сделать ресторанномуили отельному бизнесу, розничным магазинам. Но общая тенденция прослеживается,никому не хочется, чтобы в офисе происходил пересчет «по головам» в случаепроверки.
Уход в «облако». Облачные сервисы для хранения данных – трендпоследнего десятилетия. Наученные горьким опытом изъятия серверов и жесткихдисков, собственники бизнеса давно подстраховалисьи ушли в «облака». Те, кто это не сделал до сих пор, непременно сделаютэто в 2017 году. Потому что безопасность бизнеса включает в себя также иинформационную безопасность.
Увод активов с баланса предприятий. Если раньше собственники бизнеса все чаще покупалиимущество на компанию, с постановкой на баланс, то сейчас наблюдается тенденцияк приобретению всех ценных активов с оформлением в собственность физического лица. В дальнейшем объект можно сдавать в аренду фирме, ноне передавать в собственность. Как вариант – отделить компанию - балансодержателяценностей от того субъекта, который ими пользуется. Целее будут.
Аккумулирование капитала за рубежом. Утечка денежных средств из украинской экономикибудет продолжаться. Статистика, свидетельствующая о выведении средств за рубежза последние два года печальна: граждане правдами и неправдами стремятся перевестисвои накопления за границу, в банки понадежнее. Наш прогноз – тенденциясохранится, а с усилением всевозможных мониторингов и контролей – даже наберетобороты.
Вследствиенескончаемых и далеко не всегда продуманных реформ (большая часть которых – это увеличение налоговой нагрузки и ужесточение контроляденежных потоков) общие тенденции ведения бизнеса вУкраине сейчас можно охарактеризовать как «затеряться и спрятать деньги».Вместо развития мы будем наблюдать переход бизнеса в режим энергосбережения.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13671
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 7062
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 6538
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4194