Нужно ли финансовым компаниям трансформироваться в необанки?
Есть ли перспективы трансформации финкомпаний в необанки?
Необанками называют поставщиков финуслуг, которые обслуживают клиентов онлайн. По этой логике ряд небанковских кредиторов Украины можно было бы отнести в такую категорию. В то же время это две разные бизнес-модели. Что у них общего и есть ли перспективы трансформации финкомпаний в необанки, обсуждали участники МФО Саммита, который прошел в Киеве. Дискуссию организовал Youtube канал Ukrainian Fintech Hub.
Последние пять лет тема виртуальных банков популярна в повестке дня отраслевых мероприятий. Значимость удаленного обслуживания в условиях пандемии только подогревает интерес к подобным стартапам. На рынке Украины работает ряд необанков, и они набирают популярность.
В свою очередь, в гибкости и инновационности финкомпании не уступают необанкам. Адаптивность онлайн-кредиторов обеспечивает рынку постоянный рост. Так, по данным НБУ, в 2020-м заключено 12,6 миллиона договоров займа, из них 10 миллионов - онлайн. При этом, количество договоров, подписанных оффлайн сократилось более чем на 30%. Количество клиентов, уровень технологий у финансовых компаний в их сегменте выше, чем у большинства украинских банков. Будут ли они двигаться в сторону трансформации в необанки?
Мнения представителей отрасли в этом вопросе разделилось. У любых изменений должна быть цель. Хайп ради хайпа - плохая стратегия. Сфера небанковского кредитования одна из самых инновационных в стране и уже давно среди приоритетов этого бизнеса автоматизация процессов, цифровизация, скорость и удаленное обслуживание. Нужно ли к этому добавлять другие банковские продукты или лучше усиливать те, что уже востребованы на рынке? Каждая компания определяет для себя вектор развития индивидуально.
Потенциально онлайн-кредиторы готовы двигаться в этом направлении, ведь в числе их сотрудников немало людей с банковским опытом, да и уровень технологий позволяет. Однако, не стоит забывать, что целевая аудитория у финкомпаний и банков разная, а значит и принципы взаимодействия с ней, особенности продуктов и маркетинг будут отличаться. Развитие отрасли должно идти эволюционным путем, а не в погоне за статусом необанка. В процессе внедрения инноваций и расширения продуктовой линейки компания может сравниться по функционалу с необанком, но это не должно быть самоцелью.
Ужесточение регуляторной политики, карантинные ограничения, большое количество игроков на рынке — все это стимулирует отрасль развиваться. Компании усиливают свои позиции за счет внедрения новых технологий, коллабораций, развития команды и новых продуктов. Неанковские кредиторы осваивают новые ниши и готовы дальше заходить на традиционно “банковскую территорию”. Однако станут ли они необанками или это будет совершенно новая модель финансового ритейлера, покажет будущее.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13664
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 5849
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5746
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 5509
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199