Промедление в решениях НКРЭКУ – смерти подобно
Позволят ли неторопливые решения НКРЭКУ пережить украинцам эту зиму без отключения электроэнергии и теплоты? Какую зиму грядущую Комиссия нам готовит?
Надо отдать должное, НКРЭКУ в новом виде и составеначало меньше удивлять рынок неторопливостью в действиях и принятии решений.Особенно это важно на кануне отопительного сезона, который, как все уже поняли,будет ой непростым. Комиссия начала действовать.Но пока на 50%. Принятые решение уже опаздывают на месяц - полтора не помогут пока что системнорешить вопрос с достаточным количеством угля, мазута на складахэлектростанций. Да и сможет ли страна, вслучае нехватки топлива обеспечить импорт электроэнергии? Пока что полнойуверенности в этом нет из-за отсутствия быстрых нужных решений Комиссии.
Конечно, ситуативно, когда возникнут сложности,энергетики будут делать все возможное, чтобы «вырулить» ситуацию. Так не разуже бывало в истории независимой Украины. Но не может же все время энергетикауправляться в ручном режиме. Думаю, украинцевне будет радовать перспектива веерных отключений из-за дефицита мощности вэнергосистеме уже в ближайшее время.
Энергогенерации для устойчивости необходимо обеспечение углем на уровне 6 млрд. Пока чтоКомиссия своим решением выделила ровно в 10 раз меньше – 600 миллионов. В сложившихся условиях необходимо приниматьсрочные решения по импорту угля.
Из 14 ТЭС на 8 станциях угля осталось менее, чем на 10дней работы. Некоторые станции придется останавливать в ближайшие дни. Даи потому что решения принимаются не вовремя, могут возникнут проблемы и сэкспортом угля - порты замерзают, в железнодорожных вагонах уголь смерзается,что осложнит его разгрузку, да и транспорт может быть законтрактован под другиегрузы.
Конечно, новой НКРЭКУ и ее составу дано мало временидля вхождения в суть проблем и осмысления необходимых решений, но временаобязывают Комиссию действовать нестандартно и самое главное – быстро. И конечноже, тепловики ожидают стратегических решений «в длинную» а не тактическихрешений, которые обрезают возможности или просто дают не решающие вопросовподачки.
Весь рынок притих в ожидание от НКРЭКУ решений,которые обеспечат теплогенерацию ресурсом для закупки импортного угля, мазута.А свои предложения по этому поводу Минэнергоугля подготовило еще вавгусте. Необходимо принимать решения покомпенсации теплогенерации еще около 2 млрд грн на разницу цены угля, заложеннойв тарифе и рыночной ценой, ведь цена поднялась с 850 грн до 1100 грн затонну. Но Комиссия, даже проводя свои заседания,не принимает решения по этому поводу, но принимаются решения по урезаниюинвестиционных средств на обслуживание и модернизацию оборудования, что ещебольше увеличивает вероятность аварийных остановок.
Ранее энергетика могла худо-бедно позволить себекредитовать энергорынок и потребителей. Но мы живем в резко меняющемся мире и всостояние войны, от которой страдают станции и в конечном счете пострадаютукраинцы. Сегодня государство обязаноподдержать энергетиков, для того чтобы благодаря им украинцы продолжали веритьв государство, которое планово и в экстренных ситуациях должно их обеспечитьэлектроэнергией и теплотой. Минусовая температура уже за окном. А синоптикидают прогноз на затяжную зиму.
Энергетики,украинцы сегодня с надежной все еще верят в быстрые и адекватные решения НКРЭКУс пониманием, что промедления в ее решениях сегодня - смерти подобно.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1206
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 332
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 142
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 101
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 17423
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
14178
-
"Росія хоче все. Це визнав навіть Венс". Кащюнас – про гроші на зброю та плани Кремля
11552
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
11325
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 10954