2020 – объемы инвестиций в финтех прогрессируют
Я не раскрою секрет, сказав, что глобальный рынок финансовых технологий является одним из самых быстрорастущих в мире.
Предыдущий год ознаменовался расцветом финтех отрасли с рекордным количеством инвестиций по всему миру: было заключено 3472 инвестиционных сделки на сумму $55,3 млрд. И этому есть свое пояснение: традиционный банкинг ассимилирует классические услуги с использованием цифровых технологий для B2C и SME сегмента, равно как и стартапы неумолимо идут вперед. По прогнозам McKinsey, в ближайшем будущем IТ и fintech-решения окончательно вытеснят классический банкинг. Количество пользователей̆ финансовых сервисов в мире, по оценкам экспертов, ежегодно демонстрирует рост на 15–20%, чему активно способствует глобальное развитие технологий, и, в частности, необанкинг. К примеру, количество новых клиентов в Kakao Bank (Корея) увеличилось на 17,5% и продолжает расти. По некоторым оценкам, необанки достигнут 60 миллионов клиентов в Северной Америке и Европе к концу 2020 года и превысят 145 миллионов к 2024 году.
Безусловно, пандемия внесла свою лепту в развитие отрасли, но и тут финтех «на коне»: в период карантинных ограничений существенно изменилось поведение клиентов – они стали более активно использовать цифровые и онлайн-каналы. Компании начали развивать эти направления, что будет стимулировать рост инвестиций в финтех и в дальнейшем. По моему мнению, оперативное дистанционное обслуживание, выгодные условия по р2р-переводам, удобные e-commerce решения определили лидеров рынка и показали истинный уровень диджитализации и готовности к новым реалиям.
Как и раньше, правят балом европейские страны (в частности Великобритания и Германия), а также США и Азия, где финтех стартапы и отдельные технологические компании имеют больше доступа к финансированию, чем, например, компании из стран СНГ, которые, в основном завязаны на венчурном капитале, либо являются проектом определенного банка. Так, к примеру, в первом полугодии Stripe (США) привлек $850 млн, Chime (США) — $700 млн, а Revolut (Великобритания)— $500 млн. В странах Азии ярким примером является ZA Bank (Гонконг), основанный 24 марта 2020 года, а к лету, его депозитная база превысила показатель $310 млн менее, чем за 100 дней.
Несмотря на существенное падение инвестиций в M&A сегменте, вызванное последствиями COVID-19, я считаю, что 2 направления, платежи и переводы, а также regtech являются драйверами развития отрасли и в дальнейшем будут привлекать инвесторов, поскольку корпорации стремятся к балансу между открытыми данными, big data и соответствию требованиям регулятора. Также, в отрасли преобладает тренд на построение целых экосистем и многофункциональных решений, поэтому смело можно заявлять о неизбежном восстановлении и увеличении уровня вливаний в развитие финтех.
Игрокам не стоит забывать о необходимости инвестировать в усиление кибербезопасности, ввиду глобальной цифровизации и растущего объема интернет-мошенничества: количество киберинцидентов стремительно растет: за 3 квартала 2020 показатель атак вырос на 22,5% относительно 2019 года.
По моему мнению, в новых реалиях выживут сильнейшие, что означает борьбу за клиентский спрос и беспрерывное инвестирование в уровень сервиса, скорость услуг, безопасность и современные технологии.
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9972
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 3987
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2009
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1893
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1800