Беларусь вступила в свою фазу смуты. Это надолго...
Ещё недавно, многие ставили Беларусь в пример Украине
Сколько не консервируй старое или не убегай от цивилизационной смуты она всё равно тебя настигнет и ударит с ещё большей силой. Если страны Балтии попытались убежать от смуты из братской семьи советских народов в не менее братскую семью европейских народов, то Беларусь с приходом Лукашенко пошла по пути консервации. И батька очень гордился тем, что Беларусь пошла по пути консервации сохранила, и даже развила, советский промышленный потенциал. И вот сейчас смута настигает и тех, кто пытался от неё убежать и тех, кто пытался спрятаться в коконе. Прибалты обречены вкушать все прелести разваливающегося Евросоюза, а белорусский кокон заключался в России, как основном рынке сбыта для законсервированной белорусской промышленности. И вот этот рынок, кто бы мог подумать, сдулся – цены на нефть сократились на треть, а объёмы экспорта нефти марки Urals сократились примерно на 40%. И всё это не на квартал-другой, а на гораздо более длительную перспективу. Естественно, что российскому диктатору своя рубашка ближе к телу. И в условиях резкого и долгосрочного дефицита нефтедолларов, он в первую очередь, будет спасать свою промышленность за счет белорусской. Так законсервированная белорусская промышленность оказывается никому не нужной, примерно, как… украинская промышленность в начале 90-х годов. Никогда такого не было и вот опять! Сколько не бегай от смерти, она всё равно за тобой придёт. Но делать побег от смерти главным смыслом своей единственной и неповторимой жизни просто глупо. Аналогично, сколько не бегал Лукашенко от смуты, она всё равно его достала. А Украина, ну та, которая ще не вмерла, постепенно выползает из своей фазы смуты в которую и прибалтам и белорусам ещё предстоит нырнуть с головой. Вот и думайте после этого кто был умнее или кому повезло больше.
А пока граждане Беларуси вынуждены делать выбор между плохим и очень плохим. Ведь в любом случае страна-бензоколонка стала неплатёжеспособной, а другого рынка сбыта у Беларуси нет и не будет кто бы не победил в этом противостоянии. Причем чем более высокотехнологичной является продукция, тем в большей мере это будет проявляться. Как уже неоднократно отмечал ранее, выбор между плохим и очень плохим является следствием стратегических ошибок прошлого. Ошибок, которые совершались ранее в течение длительного времени. И рано или поздно, так или иначе, за эти ошибки настаёт пора платить.
В качестве детализации предлагаю свой прогноз 2016 года, когда многие ставили Беларусь в пример Украине. Что же вы сейчас, шановне панство, не ставите? А ведь это только начало – Украине следует быть готовым к массовому притоку переселенцев и беженцев из Беларуси. И не потому, что тут будет так хорошо, а потому, … ну вы поняли.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 248
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3033
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2530
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2136
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1806
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1744