Шо, опять?
Эрик Эрик Найман полагает, что кризис уже начался и это будет аналогом финансового кризиса 1998 года.
Согласен с оценкой финансовой составляющей, но очевидно, что сейчас внешние условия, причем не только финансовые и не только экономические, совсем другие, чем в 1998 году.
• Тогда весь мир активно использовал возможности, открывшиеся с распадом социалистического блока и СССР, сейчас нормально осваивать территории России, Украины, Казахстана и Беларуси мешают сословно-авторитарная структура этих стран.
• Тогда замедление темпов научно-технологического и культурного развития было уже явным но, ещё не сильно проникло в экономические, геополитические и другие уровни. Тогда у многих ещё оставалась иллюзия, что новое ускорение будет в ближайшие годы.
• Доля объёма надутых пузырей от программ стимулирования спроса в условиях резко замедлившихся темпов научно-технологического развития тогда была на порядок меньше, чем сейчас.
• Тогда ещё был информационный скачок, а сейчас он уже окончательно выдохся.
• Двадцать лет назад в иллюзорный миг «конца истории» когда расцвет уже завершился, а явное увядание ещё не началось. Его можно сравнить с кратким и таким же иллюзорным мигом, когда человек уже вырос, но ещё не начал стареть. Сейчас наблюдается застой переходящий в упадок.
• В 1998 году мир бы геополитическом плане максимально гомогенным за период в много веков.
• Вторичный модерн Китая в 1998 году был самом разгаре, а не практически завершился, как сейчас. Тогда Китай был локомотивом роста, а не источником проблем.
• Глобализация в 1998 году была на своём пике, а сейчас уже начала всё быстрее катиться с этого пика.
• В 1998 года в мировой экономике не было не преодолённых последствий кризиса 2008 года, не были провалены структурные реформы, не было необходимости кардинально секвестировать бюджеты и сокращать социальную поддержку.
• В 1998 году положение ряда крупнейших развитых экономик мира относительно развивающихся рынков были гораздо более прочными, чем сейчас.
В общем финансовая составляющая кризиса, аналогичная кризису 1998 года и уже описываемая финансистами никуда не денется. Но на этом кино не завершиться. Следующей серией будет кризис экономический, как в 2008 году. А дальше полноценная цивилизационная смута кризис, с социальной, геополитической, военной, научной и другими составляющими.
Как автор одной из двух существующих в мире концепций циклических цивилизационных кризисов, могу сказать, что готовиться к предстоящему обвалу и выходу мирового кризиса за преимущественно экономические рамки на уровне государств уже поздно. На уровне крупных корпораций почти поздно. Если Вы не подготовились раньше – будете работать в режиме пожарной команды и подсчитывать убытки. На личностном уровне, теоретически, ещё можно кое-где успеть подстелить соломку. Зато, не поздно заняться изучением теоретических основ предстоящих турбулентных событий не на отраслевом уровне, а на цивилизационном. Ведь жизнь то и после обвала и начала фазы цивилизационной смуты будет продолжаться. Мы то в Украине это давно поняли…
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9968
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 3961
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2008
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1892
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1768