Слаборазвитое гражданское общество в Украине – один из факторов роста коррупции
NGO смогли бы содействовать более быстрому выходу Украины из кризисного состояния, а в дальнейшем своей деятельностью могли бы стимулировать социально-экономический прогресс. Воспользуются ли институты гражданского общества этими возможностями? Не получи
По данных многих исследований общественного мнения люди в нашей стране не сильно-то уверены в том, что гражданское общество в лице объединений граждан им поможет. У этих убеждений очень прочные основания, созданные длинной историей нашей страны. Сначала был демократический централизм – до сих пор в памяти то, как демократически голосовали единогласно за предложения кучки комсомольских лидеров. При том люди поддерживали все, и почти всегда единогласно. Фундамент незыблемости веры в неэффективность институтов гражданского общества не был разрушен и в годы независимости: пиар-проекты типа «Озимого поколения», «Новая генерация» мало доказали людям действенность рычагов влияния на власть общественных организаций. Вложенные деньги в рекламу вернулись спонсорам подобных проектов несколькими новораскрученными лицами, от которых у избирателя сформировано чувство «узнавания» но еще не появилось чувство «уставания».
Вот и сейчас в период нарастания экономического кризиса, который вероятно скажется на кризисе социальном, появляются новые ниши для общественных организаций: можно помогать возвращать депозиты, можно помогать защищать кредитчиков от распоясавшихся коллекторов, защищать водителей от ГАИ, предпринимателей от властей и так далее. Эффективные и общественно признанные действия NGO в этих направлениях дадут возможность увеличить доверие людей к себе, сформировать имидж и репутацию, позволяющую в последствии наполнить свои ряды реальными активистами, на этой основе расширить возможности своего финансирования за счет членских взносов и таким образом спрыгнуть с иглы внешнего финансирования и финансовой зависимости от бюджета и власти. Может быть, эти возможности дадут нашим NGO избавиться от клейма «грантоед».
Таким образом, общественные организации смогли бы содействовать более быстрому выходу Украины из кризисного состояния, а в дальнейшем своей деятельностью могли бы стимулировать социально-экономический прогресс.
Воспользуются ли институты гражданского общества этими возможностями? Не получится в этот раз «как всегда»? Ведь наличие возможностей всегда уравновешивается угрозами. Таков закон природы. Так, на фоне кризиса в стране, думается, многим «лидерам» и их спонсорам захочется построить свою карьеру, слепить образ «пробивного лидера», «нового лица» в гражданском движении и политике. Уже сейчас в ход идут любые механизмы и возможности, предоставляемые пиар-пространством Интернета, ТВ, рекламными площадями в прессе, на билбордах и рекламными площадями-майданами.
Не приведут ли такие лидеры к очередному витку разочарования в обществе, разочарования в демократических и гражданских возможностях в нашей стране? Ведь может получиться так, что подобные «лидеры-на-час» своими действиями окончательно убедят рядового гражданина, предпринимателя никогда не связываться с общественными организациями, а тихонечко занести «хабар».
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков вчора о 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко вчора о 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 204
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 188
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 179
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 138
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 113
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 6359
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 6353
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 6211
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 5721
-
Reuters: США і РФ обговорюють, як відновити постачання російського газу в Європу
Бізнес 3262