Медкомиссия в военкомате, если есть отсрочка
Когда нужно, а когда не нужно идти на медкомиссию в ТЦК, если подал заявление на отсрочку, обсудим в данной статье.
После принятия постановления КМУ № 560 появились существенные изменения в вопросе, направлять или нет на медкомиссию тех, кто подал заявление на отсрочку от призыва. Но на самом деле в этом вопросе есть много подводных камней, которые и разберем в данной статье.
Также рекомендую свое видео на тему медкомиссии по ссылке.
Могут ли направить на медкомиссию, если подал заявление на отсрочку
Много споров и судебной практики было на этот счет. И наконец постановление КМУ № 560 поставило в этом вопросе жирную точку.
В п. 63 постановления КМУ № 560 четко указано, что военнообязанные, которые подали заявление на отсрочку от мобилизации до того момента, пока комиссия не примет решения по их заявлению, медкомиссии не подлежат.
Далее, если отсрочку Вам дали – медкомиссии тоже не подлежите. Но если отказали – тут уже подлежите.
Хотя конечно же помним, что такое решение об отказе можно обжаловать в судебном порядке.
Вот какие разъяснения дало нам постановление КМУ № 560 в этом вопросе.
Вроде бы как все четко, ясно и понятно.
Но не совсем так.
Во-первых, многие ТЦК и СП упорно не замечают этот самый пункт - 63 и все равно продолжают отправлять людей на ВЛК.
А во-вторых, практически решить вопрос без медкомиссии, если у Вас на руках нет военного билета или временного удостоверения военнообязанного актуальной формы, очень сложно.
Отдельно на этих вопросах остановимся.
Можно ли не проходить ВЛК, если нет военного билета
Если у Вас до сих пор приписное, или справка взамен военного билета, или военно-учетный документ устаревшей формы, то Вы конечно же можете ссылаться на положения п. 63 и тоже отказываться от медкомиссии при подаче документов на отсрочку.
Но сделать это на практике у Вас не получится.
Для рассмотрения заявления на отсрочку в ТЦК будут требовать, чтобы у Вас был военно-учетный документ актуальной формы. И откажутся рассматривать вопрос об отсрочке без него.
А новый военно-учетный документ Вам без медкомиссии не выдадут.
И Вы столкнетесь с выбором, или Вы проходите медкомиссию, получаете актуальный военный билет или временное удостоверение военнообязанного, подаете документы на отсрочку и имеете шансы мирно решить Ваш вопрос, без судов.
Или же Вы отказываетесь от медкомиссии на основании п. 63, и вопрос о Вашей отсрочке мирно не решается. И Вы сразу идете в суд.
Вот что происходит на практике с теми, у кого нет актуального военно-учетного документа.
Также его отсутствие – это потенциальный административный штраф 25500 грн. В случае если он будет выписан, Вы будете думать оплачивать его или обжаловать в судебном порядке. Отдельно о порядке обжалования таких штрафов я рассказывала ранее в статье на эту тему.
Что делать, если ВЛК не подлежу, а все равно направляют
Допустим, есть у Вас военно-учетный документ актуальной формы. Или может нет его, но Вы готовы судиться ради того, чтобы не проходить медкомиссию. У Вас есть все документы на отсрочку и Вы их подали. Или зафиксировали их подачу по почте и пришли с ними лично в ТЦК.
Но сотрудники ТЦК все равно ничего слышать не хотят о пункте 63 и о Вашем освобождении от медкомиссии. И все равно выписывают повестку на ВЛК.
Вы не хотите туда идти и знаете, что имеете на это полное право. Что тогда делать.
В таком случае от подписи повестки на медкомиссию отказывайтесь. Если составляют акт отказа от подписи или выписывают постановление об административном штрафе за отказ от медкомиссии, то подписывайте со словами: «Не согласен, подал заявление об отсрочке, медкомиссии не подлежу».
И на медкомиссию не являйтесь.
Скорее всего в таком случае даже до штрафа не дойдет. Ну а если дойдет, то тут Вы его легко обжалуете в судебном порядке.
Да, к сожалению, наши сотрудники ТЦК читают хорошо и видят только те положения постановления КМУ № 560, которые им нравятся, даже если они противоречат закону или имеют двоякое значение. При этом то, что им не выгодно, они явно не замечают. Поэтому кто как не мы можем заставить их соблюдать законы. Иного выхода нет.
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука 10.03.2025 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 10.03.2025 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 10.03.2025 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4326
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2077
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2032
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1916
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
1843