Земельный налог 2022 и аренда земли в условиях военного положения
Платить или не платить аренду за землю или земельный налог? Для кого эти платежи отменили, а у кого копятся долги
Данная статья будет про земельный налог, аренду земли во время военного положения. Для кого их отменили, а кому их все же придется платить.
В ней Вы узнаете:
- земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кто может не платить;
- как определить, на какой территории находится земельный участок и подпадает ли человек под освобождение от уплаты от земельного налога и аренды за землю;
- земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кого освободили;
- земельный налог для пенсионеров и некоторых льготных категорий.
Также рекомендую свое видео на тему уплаты земельного налога по ссылке.
Земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кто может не платить
В связи с началом военных действий на территории Украины был принят Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» №2120-IX от 15.03.2022 года ( вступил в силу 17 марта 2022 года).
В этом Законе указано, что:
Временно на период с 1 марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение, не начисляется и не уплачивается плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки (земельные частицы (паи), расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооруженными формированиями Российской Федерации, и находятся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физических или юридических лиц, а также за земельные участки (земельные части (паи), определенные областными военными администрациями как засоренные взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения).
Также временно, за 2022 и 2023 год налоговые (отчетные) годы, не начисляется и не уплачивается общее минимальное налоговое обязательство за земельные участки, которые находятся на вышеназванных территориях и подпадают под вышеизложенные критерии.
Слишком много слов, поэтому попробуем разложить все по полочкам, чтобы было понятнее.
Согласно с положениями данного Закона, не начисляется и не уплачивается плата за землю (и земельный налог, и арендная плата) за такие земельные участки:
- расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия,
- расположенные на территориях, временно оккупированных;
- земельные участки, определенные областными военными администрациями как засоренные взрывоопасными предметами и/или имеющие фортификационные сооружения.
Соответственно, если территория Вашего земельного участка подпадает под какой-то из 3 вышеизложенных параметров, то земельный налог платить не нужно, а если не подпадает – нужно. Однако, есть и другие льготы, не связанные с военным положением, на которые тоже важно обратить внимание. Об этом кратко расскажу позже.
Как определить, на какой территории находится земельный участок и подпадает ли человек под освобождение от уплаты от земельного налога и аренды за землю
Вообще для того, чтобы однозначно утверждать, должны или не должны Вы платить земельных налог, находится ли Ваша территория в зоне боевых действий, является оккупированной или же загрязненной, нужно отдельное постановление КМУ с утверждением перечня таких территорий.
Которого, как мне известно, на сегодняшний момент нет.
При этом, для ориентира можно пользоваться Приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 25.04.2022 № 75 «Об утверждении Перечня территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании) по состоянию на 08 июля 2022 года», которым утвержден соответствующий Перечень общин, находящихся в районах проведения боевых действий или временно оккупированных. Указанный перечень постоянно меняется, с учетом текущей военной ситуации, поэтому необходимо следить за обновлениями и изменениями указанного приказа.
И если ориентировать на данный перечень, то можно сделать вывод, что, к примеру, жители Харьковской области земельный налог и аренду за землю могут не платить, а при этом жители Львовской или Одесской областей платить должны, так как их нет в перечне зон боевых действий на данный момент.
Однако, все может в любой момент поменяться.
И для тех, кто не хочет копить долги, а потом с ними разбираться, я бы все же руководствовалась данным перечнем. И согласно нему за тот период, когда Ваша территориальная громада не была в него включена, земельный налог и аренду за землю платила, а с того момента, как ее туда включили – не платила.
Но опять же, это мое личное мнение. Возможно кто-то не согласится, и все равно решит платить все налоги, так как окончательного перечня территорий, подпадающих под 100% освобождения, еще нет. А кто-то наоборот, решит вообще ничего не платить. Каждый рискует или не рискует на свое усмотрение.
Также отдельно хочу обратить Ваше внимание на другое основание не платить аренду за землю – за засоренные участки взрывоопасными предметами и/или имеющие фортификационные сооружения.
Министерством защиты окружающей среды и природным ресурсов Украины Приказом № 167 от 04.04.2022г. разработана Методика, согласно которой можно считать засоренным земельный участок, на котором имеются посторонние предметы, материалы, отходы и/или другие вещества без соответствующих разрешений, появившихся на нем вследствие чрезвычайных ситуаций и/или вооруженной агрессии и боевых действий.
Вот если Ваш земельный участок таким считается – земельный налог и аренду за него тоже можно не платить, даже если он не находится в зоне боевых действий.
Земельный налог 2022 для юридических лиц и для физических лиц, кого освободили
От уплаты земельного налога и аренды за земельные участки, которые попадают под параметры освобождения, указанные в вышеперечисленных положениях Закона №2120 распространяется, и на юридических лиц, и на физических лиц, и на физических лиц предпринимателей.
Данные положения Закона распространяются на:
- земельные доли (паи) и земельные участки, находящиеся в частной собственности;
- земельные участки, находящиеся в использовании на праве постоянного пользования;
- арендованные земельные участки государственной и/или коммунальной собственности.
Соответственно, освобождение распространяется на всех, и на юридических лиц, и на физических лиц, но только если земельный участок находится на соответствующей территории.
Земельный налог для пенсионеров и некоторых льготных категорий
Есть общие льготные категории лиц, которые независимо от военного положения и территории расположения земельного участка, освобождены от уплаты земельного налога.
Согласно ст. 281 НКУ, от уплаты земельного налога в 2019 году освобождаются:
- инвалиды первой и второй группы;
- физические лица, воспитывающие троих и более детей младше 18 лет;
- пенсионеры (по возрасту);
- ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
- физические лица, признанные законом лицами, пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы.
Но эти льготы и освобождение от уплаты земельного налога для пенсионеров и других льготных категорий распространяется только на земельные участки каждой отдельной категории в пределах установленных граничных норм.
Для ведения личного сельского хозяйства эта льгота распространяется на земельные участки в пределах до 2 гектаров. Если участок больше – за оставшуюся площадь придется платить.
Также от уплаты налога освобождаются на период действия единого налога четвертой группы собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при передаче земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику единого налога четвертой группы.
В этой статье я рассказала про земельный налог, аренду земли во время военного положения. Для кого их отменили, а кому их все же придется платить.
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 702
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 358
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 157
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? 110
-
У США зросли ціни на цукор, вершкове масло, каву та фарш. Як це зачепить Україну
Інфографіка 4437
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2185
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1822
-
У німецькому місті людям в одязі заборонили відвідувати нудистські пляжі – про що йдеться
Життя 1771
-
Головний прапор України приспустили: з чим пов’язано
Життя 1723