Печатные медиа: операция «Реанимация по» … японски
Продолжение серии заметок о судьбе традиционных СМИ в разных странах – «Печатные медиа: операция «Реанимация по».
Продолжаем серию заметок о судьбе традиционных СМИ в разных странах – «Печатные медиа: операция «Реанимация по». Проиллюстрировав опыт Франции (см. «Печатные медиа: операция «Реанимация по» … французски» от 23.11.2010), посмотрим, как обстоят дела в стране, которую, пожалуй, больше других ассоциируют с высокими информационными технологиями – Японии.
Казалось бы, уже где-где, а в Стране восходящего солнца, поражающей воображение не только простых обывателей, но и умудренных опытом специалистов новейшими разработками робототехники, микромеханики и электроники; стране, чья любовь к портативным, компактным решениям общеизвестна, приверженцев традиционных, бумажных носителей, газет и журналов должно быть абсолютное меньшинство. Ан нет! В это трудно поверить, но вот уже несколько десятилетий(!) Япония занимает одно из первых мест в мире, как по суммарному тиражу ежедневных газет – более 70 млн. изданий, так и по количеству газет на душу населения. Средняя японская семья подписана на 1-2 газеты. Практически все взрослые японцы читают газеты ежедневно, что называется, держа первоисточник в руках, а не читая с экрана монитора.
Такую приверженность местные эксперты рынка объясняют проявлением национального менталитета страны, где в традициях народа является законопослушание и нежелание пользоваться возможностью пиратского скачивания из интернета любой информации, защищенной авторскими правами. Отсюда и высокие тиражи периодических изданий. Самые массовые ежедневные газеты имеют тиражи более двух млн. экземпляров в день. И это при том, что общенациональные (такие, как «Asahi», «Yomiuri», «Mainichi») выходят не один, а два раза (!) в сутки. А объем выпусков каждой из общенациональных газет в среднем составляет 24-36 полос утром и 8-16 полос вечером.
К слову, «сэтто» – так называется комплект утреннего и вечернего выпусков – очень популярный вид издания газет в Японии. Но, например, в отличие от США и ряда европейских стран, где утренние и вечерние газеты одного издательства нередко выходят под разными названиями и представляют собой автономные, независимые друг от друга проекты, в Стране восходящего солнца оба выпуска тесно связаны между собой, причем вечерний как бы является продолжением утреннего.
Традиционные, в нашем понимании, киоски прессы в Японии – стране, не знакомой, в отличие от Украины, с «проблемой размещения малых архитектурных форм», практически отсутствуют. У каждой газеты удобная служба распространения. В большинстве своем данные курьерские службы принадлежат непосредственно издателям. Газету приносят домой утром к завтраку и вечером. Поэтому неудивительно, что более 80% всех тиражей газет и журналов здесь распространяются по подписке, а сами газеты большинство японцев считают самыми надежными и заслуживающими доверия средствами массовой информации…
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Нація вбивць 376
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 234
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 150
- Професії зникають, навички – у тренді 144
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 117
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14827
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13157
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 10960
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5112
-
Частка Tesla на ринку електромобілів Каліфорнії впала нижче 50%
Бізнес 4198