Зачем Алексей Навальный вернулся на крейсер Очаков?
Сегодняшний Алексей Навальный – это вчерашний лейтенант Шмидт?

В моём любимом фильме «Доживём до понедельника» есть такая сценка, где на уроке истории говорят о лейтенанте Петре Петровиче Шмидте, русском интеллигенте, умнице, храбром офицере, профессиональном моряке, артистической натуре. «Он пел, превосходно играл на виолончели, рисовал, а как он говорил! Но главный его талант - это дар ощущать чужое страдание более остро, чем свое. Именно этот дар рождает бунтарей и поэтов».
Один из учеников так охарактеризовал деятельность лейтенанта, о котором в учебнике было написано 15 строчек.
«Вместо решительных действий, Шмидт посылал телеграммы Николаю II
Требовал от него демократических свобод, ну за это время власти опомнились стянули в Севастополь войска
Крейсер Очаков был обстрелян и подожжен
Шмидта казнили, он пострадал от своей политической наивности и близорукости»
И сделал вывод – «Пользы от этого геройства было немного».
Вспоминая этот эпизод из фильма, я всё думаю, зачем Алексей Навальный вернулся в Россию? Из-за своей наивности? И главное – «будет ли польза от этого геройства?»
Этот же вопрос учитель задаёт ученикам, и вообще, каждому человеку:
«Приходят революционные моряки с крейсера Очаков и говорят: Вы нужны флоту и революции
А ты знаешь, что бунт обречен, ваш единственный крейсер без брони, без артиллерии со скоростью 8 уз/час не выстоит
Как тебе быть? Оставить моряков одних под пушками адмирала Чухнина или идти и возглавить мятеж?
И стоять на мостике под огнем и, наверняка, погибнуть».
И снова реплика ученика: «Без всяких шансов на успех, какой смысл?»
И ответ учителя:
«И так, был задан вопрос: какой смысл в поступке Шмидта и его гибели?
Ну, ясно какой
Без таких людей и революции бы не было
Он сам объяснил это в своем последнем слове на военном суде
Так объяснил, что даже его конвоиры отставили свои винтовки в сторону
Потом их за это судили».
115 лет прошло со времени восстания на крейсере Очаков в России и снова возникает вопрос, а есть ли смыл в возвращении Алексея Навального в Россию, и главное – есть ли у него шанс на успех в будущем?
Алексея Навального трудно обвинить в наивности, он знал, что его ждёт в России.
Немецкое издание Die Welt опубликовало интервью с Владимиром Переверзиным, который сейчас живёт в Германии. Когда тому было 36 лет, он работал в компании Михаила Ходорковского «Юкос». Во время процесса над Ходорковским, Переверзину предложили оклеветать Михаила. Владимир отказался это сделать, и был осужден на много лет. Через 7 лет его неожиданно освободили. Выйдя из заключения, он написал книгу «Матросская тишина», в которой рассказал о том, с чем ему пришлось столкнуться за время его пребывания в тюрьмах и колониях.
6 лет тому назад он встречался с Алексеем Навальным. Алексей знал, что рано или поздно попадет в тюрьму и поэтому хотел подготовиться к этому. Прочитав книгу «Матросская тишина», он сказал: «Ну, теперь я знаю, чего ожидать».
«К сожалению, теперь ему действительно понадобятся эти знания» - заметил Владимир Переверзин.
Что касается дальнейшей судьбы Алексея Навального, то Владимир Переверзин высказал такое предположение: «Я не думаю, что он будет освобожден, даже после двух лет и восьми месяцев в тюрьме, которые он теперь должен отбыть. После этого они снова найдут, в чем его обвинить. Путин хочет продержать Навального в тюрьме как можно дольше. Навальный унизил его своим расследованием частного дворца Путина. Он выставил Путина дураком в глазах друзей. Вот почему Путин теперь хочет отомстить».
Вопрос о смысле такого поступка Владимиру Переверзину задан не был.
- Наслідки ухилення від експертизи ДНК Владислав Штика 00:00
- Визначення батьківства: як віднайти правду про батьківство після смерті Світлана Приймак вчора о 22:57
- Корупція на експорт: як нові закони ставлять бізнес під удар Дмитро Зенкін вчора о 15:28
- Кадровий потенціал українських ВНЗ: як утримати й мотивувати викладачів Віталій Кухарський вчора о 14:30
- Суддя та абревіатури Євген Магда вчора о 10:38
- Як перетворити невизначеність на перевагу: стратегія Ілона Маска Катерина Мілютенко 05.03.2025 20:27
- The Socio-Economic framework for Ukraine's reconstruction: challenges and strategies Сергій Шинкаренко 05.03.2025 16:08
- Автономія та децентралізація: шлях до ефективного освітнього менеджменту вишів Віталій Кухарський 05.03.2025 14:30
- Крос-функціональний маркетинг: чому сучасний маркетинг більший, ніж один відділ Андрій Волнянський 05.03.2025 10:50
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко 04.03.2025 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін 04.03.2025 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 04.03.2025 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 04.03.2025 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 04.03.2025 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 03.03.2025 17:13
-
Голова АРМА заявила про неможливість управляти акціями Полтавського ГЗК
Бізнес 4460
-
Час нагадати США, що вони нам винні. Як ми підтримували їх у війнах
Думка 2930
-
Адміністрація Трампа планує позбавити легального статусу 240 000 українців у США – Reuters
Бізнес 2399
-
Оллонгрен: Шок – це війська КНДР у Росії. Дії Трампа шокувати не повинні
1998
-
У справі Кіпермана нова підозрювана: допомогла вивести $20 млн у перший день великої війни
Бізнес 1952