Простенькие задачки иногда оказываются такими сложными
Возможно они и не такие сложные, но, во всяком случае, они интересны
Завтра должны опубликовать результаты PISA-тестов, в которых принимала участие в 2018 году и Украина. Об этом я писал в своей статье «Разрушение мифа о хорошем образовании в Финляндии». С нетерпением жду завтрашнего дня и надеюсь на хорошие показатели украинских школьников.
Сегодня же хочу предложить читателю две задачки, которые можно предлагать и ученикам. Они мне понравились, так как заставляют чуть-чуть подумать.
Когда я читал о задачке, которую приведу ниже, то вспомнил свои школьные годы. У нас в классе был Леня Чудинов, который никогда и ничего не учил, но всегда очень много читал. Учительница по русскому языку и литературе всегда восхищалась им и спрашивала у него: «Ну как ты Леня, не зная ни одного правила, пишешь диктанты только на 4 и 5?» Когда были уроки внеклассного чтения, она очень часто просила его рассказать классу о том, что он читал в последнее время, и мы целый урок с раскрытыми ртами слушали его прекрасные повествования. Однажды на уроке физики, директор школы, он у нас преподавал это предмет, спросил, как и где можно использовать закон сообщающихся сосудов для однородной жидкости и Леня не долго думая, изобрел весы. Вот о весах и пойдет речь.
Первая задачка.
У вас есть 9 килограммов риса и две гирьки. Вы должны отделить от общего веса ровно два килограмма, но при этом вы можете использовать весы не более трех раз, и для взвешивания две гирьки которые весят 50 и 200 грамм каждая. Количество чаш для взвешивания риса не ограничено. Сможете вы за три раза разделить весь рис на 2 и 7 килограммов?
Вторая задачка.
Но сначала шутка. Как-то у героев, которых играли Никулин, Вицин и Моргунов, закончились деньги. Работать они не собирались и поэтому приняли решение просто напечатать деньги. Через два дня Моргунов спрашивает у своих друзей о том, как обстоят дела. Все в порядке, отвечает Никулин – мы напечатали, и протягивает ему сумку, доверху набитую новенькими купюрами. Когда Моргунов открывает сумку и берет купюру у него отнимается речь, так как все банкноты были номиналом в 15 рублей. «Вы что, с ума сошли, где вы видели такие деньги?». «Ничего страшного» - отвечает ему Никулин – «мы поедем в Одессу и там поменяем их». Через несколько дней Никулин и Вицин возвращаются из Одессы. «Ну что, поменяли?» - с нетерпением спрашивает у них Моргунов. «Конечно» - отвечает ему Никулин и протягивает полную сумку с купюрами достоинством в 7 и 8 рублей.
Во второй задачке речь пойдет тоже о фальшивых деньгах и возникшей проблеме. Итак.
На блошином рынке идет оживленная торговля. Покупатель интересуется старой вазой и договаривается с продавцом о цене в 30 евро. Он достает 50 евро и протягивает продавцу. У того нет сдачи и он просит соседа поменять их. Тот дает ему три купюры: 20, 20 и 10 евро. Покупатель получает сдачу в 20 евро и уходит.
На следующий день сосед продавца говорит ему, что банкнота в 50 евро оказалась фальшивой. Продавец вазы, не желая иметь неприятностей, идет в банкомат, снимает деньги и дает коллеге 50 евро.
После этого он начинает вычислять: Сколько денег я на самом деле потерял из-за фальшивой пятидесятки? Я вернул 50 евро и отдал 20 евро покупателю. Значит, 70 евро. Или это 80 евро, потому что я отдал вазу за 30 евро, а теперь еще 50 евро?
Какой правильный ответ?
Я специально не привожу источника этих задач, чтобы никто не мог узнать ответы. Завтра к этому посту сделаю приписку с ответами.
Ответы.
Учительница Alla Liubonko прислала мне правильные и очень наглядно оформленные ответы. Я их и привожу здесь. Первая задачка.

Вторая задачка.
По второй задаче так: торговец потерял 50 евро, отдав их взамен фальшивых. Все предыдущие манипуляции типа: продал, разменял, можно опустить.
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9985
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4042
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2010
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1893
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1859