ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ОЦЕНКИ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ
14 июля 2010 года Оценочная компания «АВЕРТИ» инициировала проведение в рамках Европейской бизнес ассоциации круглого стола на тему «Проблемы оценочного рынка в Украине». Состояние и перспективы развития законодательства об оценочной деятельности в Украин
14 июля 2010 года Оценочная компания «АВЕРТИ»инициировала проведение в рамкахЕвропейской бизнес ассоциации круглого стола на тему «Проблемы оценочного рынкав Украине». Состояние и перспективы развития законодательства об оценочнойдеятельности в Украине, темпов развития его саморегуляции, уже давно требуютвнимания участников рынка.
Какотметила в своем выступлении на тему саморегулирования оценочного рынка,собственник и генеральный директор ОК «АВЕРТИ» Татьяна Павлюк: «Сегодняшний рынок оценочных услуг можноохарактеризовать как неэффективный, непрозрачный и излишне зарегулированный государством. Текущим состоянием недовольны ни оценщики, ни государство, ни потребители услуг. Государству илиполитикам пока что оценочный бизнес как таковой, в подавляющем большинствеслучаев, просто неинтересен. С одной стороны это плохо, посколькузаконодательство не успевает за нуждами практики, а с другой – ничто не мешаетсубъектам рынка самим обсуждать и предлагать наиболее удобные правилафункционирования данного рынка».
Участники круглого стола обсудили актуальнейшие проблемы рынка оценки.В частности представитель Deloitte & Touche Артур Огаджанян выступил на тему возможной монополии рынка со стороныгосударства. Представитель компании «Ernst and Young» Марианна Якубенко остановилась на проблемах качества работ по оценкеи профессиональной ответственности участников рынка оценки в Украине.
Особое внимание было уделено участниками круглого стола проблемереформирования законодательства в сфере оценки. Увы, но законопроекты, которые регистрируются вВерховной Раде Украины и касаются рынка оценки, лоббируются «активным меньшинством», не презентующим оценочноесообщество. И это меньшинство, естественно, отстаивает свои интересы, которые,в конечном итоге, нацелены если не на монополизацию рынка, то на существенноесокращение конкуренции на нем.
Поэтому участники круглого стола пришли к единому мнению, чтосуществующее состояние и качество реформирования законодательной базы в сфереоценки является неудовлетворительным. Планируемые законодательные изменения неулучшат ситуацию, а все основныепроблемы рынка оценки могут остаться. Было принято решение в рамках Европейскойбизнес ассоциации в сентябре текущего года провести расширенное мероприятие поданной теме с присутствием как представителей рынка, так и представителейрегуляторных госорганов, а так же народных депутатов Украины и международныхэкспертов, по итогам которого выработать аккумулированные поправки всуществующие проекты законов в сфере оценки.
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1194
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 304
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12806
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 10715
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 9057
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 8218
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
8097