Абсурдные обвинения – первый признак политических репрессий
Лично для меня возбуждение уголовного дела против Юлии Тимошенко не стало сюрпризом. Не стали сюрпризом и откровенно абсурдные обвинения против нее – практически все возбужденные властью дела против представителей оппозиции зачастую противоречат не
Лично для меня возбуждение уголовного дела против Юлии Тимошенко не стало сюрпризом. Не стали сюрпризом и откровенно абсурдные обвинения против нее – практически все возбужденные властью дела против представителей оппозиции зачастую противоречат не только законодательству, но и грешат против элементарного здравого смысла.
Так, заказной характер дел против бывшего главы Гостаможслужбы Макаренко и бывшего первого зампреда «Нафтогаза» Диденко признал даже народный депутат от Партии регионов Коновалюк в интервью «Пятому каналу» 6-го декабря. Бывшего заместителя Госказначейства Татьяну Грицун (она пребывает под стражей почти 5 месяцев) обвиняют в том, что она дала указание не перечислять средства конкурсных гарантий участникам приватизации Одесского припортового завода. Но ведь у Госказначейства уже больше 9 месяцев новое руководство, которое все это время не возвращает указанные средства, но никто не возбуждает против него уголовных дел! Бывший министр экономики Богдан Данилишин обвиняется в том, что без конкурса закупил у одного участника товары и услуги на сумму в 4, 5 миллиона гривен (хотя такая процедура может применяться при соблюдении определенных требований Закона о госзакупках). Но сегодня по такой же процедуре представители власти осуществляют закупки на миллиарды гривен в ходе подготовки к Евро-2012 и никто не выдвигает против них никаких претензий!
Список можно продолжать, ведь подобные репрессии происходят в отношении бывшей главы Госказначейства Татьяны Слюз, бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко…
Аналогично выглядит картина с обвинениями против Юлии Тимошенко. Судите сами: Юлия Владимировна ясно рассказала, как именно использовались средства, полученные от продажи квот по Киотскому протоколу. Поднять платежные документы, проверить движение денег по счетам и удостовериться, что она говорит правду, намного проще и быстрее, чем возбуждать уголовное дело. Разве никто не понимает, что такое высосанное из пальца дело развалится в первом непредвзятом суде? Но, тем не менее, дело возбуждается.
У Вас не сформировался вывод, что на самом деле на достоверность \ абсурдность обвинений никто не смотрит? Исторический опыт показывает, что если власть делает ставку на репрессии против политических оппонентов, то подойдет любой повод. При этом виновен человек или нет – не суть важно. Был бы человек, а статья найдется, как говорили в свое время нквдисты.
И еще одно резюме по итогам перечисленных уголовных дел: складывается впечатление, что в Украине вместо правоохранительных органов и судебной системы появилась Тайная канцелярия, которая любого готова упечь в свои подвалы по указке «сверху» и для которой никакие законы не существуют. Ведь такие органы как тайная полиция изначально не работают в правовом поле, именно поэтому с тем ж успехом лидеру БЮТ и другим оппозиционерам можно было выдвинуть обвинения в занятии алхимией или астрологией.
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева вчора о 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський вчора о 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер вчора о 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв 08.05.2025 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 08.05.2025 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 08.05.2025 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 08.05.2025 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Як зруйнувати країну 226
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 190
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 182
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 139
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 117
-
Капітана судна, яке пошкодило газопровід у Балтійському морі, заарештували в Гонконгу
Бізнес 11140
-
Три хвилі приморозків. Хто збанкрутує, а хто – заробить
Бізнес 10319
-
Сі переграв Трампа: Кремль фактично здає Росію Китаю
Думка 9522
-
Harley-Davidson запустить власну гоночну серію з MotoGP у 2026 році
Бізнес 6072
-
Конфлікт цінностей та поділ України: кейс Алхім
Думка 4167