Осторожно: мошенничество во внешней торговле
Статья посвящена вопросам распознавания на этапе заключения контрактов мошеннических намерений со стороны потенциальных контрагентов украинских компаний
В своей практике я каждый год сталкиваюсь со случаями мошенничества со стороны контрагентов украинских компаний. Безусловно, стараешься помочь и подсказать, как минимизировать потери и риски в таких ситуациях, акцентируешь внимание на этих вопросах на многочисленных семинарах и практикумах.
Но ведь это только те случаи мошенничества, которые вижу я. На самом деле их гораздо больше. И, несмотря на многие рекомендации авторитетных организаций,продолжают появляться новые факты откровенного мошенничества. Особенно активно - в период экономических кризисов или затруднений.
Опираясь на собственную практику, советы авторитетных специалистов, я привожу признаки (рекомендации), на которых следует сосредоточиться при заключении контрактов купли-продажи с иностранными компаниями для минимизации рисков попасть в неприятную историю с мошенничеством контрагента. Все перечисленные ниже обстоятельства должны вас насторожить и повысить бдительность в предполагаемой сделке.
- Вам предлагают необычно низкую цену для покупки товара, ссылаясь на различные обстоятельства.
- То же самое по отношению к необычно высокой цене, которую готовы предложить за ваш товар.
- Предлагается непривычный маршрут следования груза, например, через небезопасный регион.
- Схема расчетов не типична для существующей практики в данной сфере.
- В подготовке сделки принимает участие посредник, полномочия которого не до конца проверены или не могут быть проверены.
- Особую «заботу» о предполагаемой операции проявляет ваш сотрудник, к компетенции которого не отнесены прорабатываемые вопросы, или другой известный вам человек.
- Контрагент отказывается от дополнительных мер по контролю за движением товара или перечислением средств.
- Для доказательства исполнения контрагентом обязательств по контракту предлагается ограничиться копиями транспортных документов или свифт-копией в качестве подтверждающих документов.
- Предлагается провести переговоры вне офиса: в гостинице, ресторане и т.д., отказ от традиционных каналов общения.
- Предлагается дополнительная комиссия (бонус) за удачную сделку.
- Контрагент настаивает на срочности операции.
- Место регистрации контрагента не совпадает с местом его нахождения, недавно зарегистрированная компания.
Выявив подобные признаки, следует особо тщательно относиться к подготовке предполагаемой сделки.
В подавляющем большинстве случаев пострадавшие украинские компании находили один или несколько признаков из перечисленных, которые присутствовали при заключении сделки, ставшей в последующем мошеннической.
На практике приходилось наблюдать ситуации, когда наши компании не получали товар, оплаченный или по которому сделана предоплата, либо взамен его - мусор или несоответствующий товар с низкой стоимостью, а то и вовсе не получили оплаты за поставленный товар. Вариантов проявления мошенничества очень много. В том числе и с участием в таких схемах солидных банков, предлагающих услуги по документарным аккредитивам. При этом следует знать, что банк за проверку подлинности предоставляемых документов ответственности не несет.
Внимательное отношение к контрагентам, документам, условиям заключения сделок минимизирует ваши риски в экспортно-импортных операциях.
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський вчора о 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін вчора о 23:01
- Чи є крадіжка в магазині дзеркалом нашого суспільства? Світлана Приймак вчора о 23:00
- Як воєнком на адвокатів гнівався Юрій Стеценко вчора о 20:44
- Джерела фінансових показників – шлях боротьби із фінансовим шахрайством Артем Ковбель вчора о 14:08
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9663
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 2245
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 1668
-
Секретні ритуали успіху: несподівані звички мільярдерів, президентів і визнаних геніїв
Життя 1113
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1082