Тихой сапой
Под шумок скандального закона о языках Верховная Рада приняла ряд документов, которые обойдутся экономике страны в миллиарды потерянных гривен. В выигрыше останутся, как всегда, отдельные кланы.
Когда у Украинского дома «Беркут» и оппозиция потчевали друг друга впрыскиванием слезоточивого газа, депутаты под занавес сессии дружно приняли ряд законов, касающихся хозяйственных проблем. Наиболее заметный среди них – «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок». Новые правила позволяют предприятиям, доля государственной собственности которых превышает 50 процентов, проводить закупки товаров, работ и услуг без тендеров, если речь идет о собственных средствах этих хозяйствующих субъектов. Заниматься «хождениям по тендерам» нужно будет только в случае, если на покупки будут тратиться исключительно средства государственного и местных бюджетов, социальных фондов, Госрезерва, Аграрного фонда или привлеченные государством под госгарантии. Кроме того, теперь информацию о таких закупках совсем необязательно печатать в государственном «Вестнике госзакупок», как это было до принятия закона.
Кроме того, теперь расширен перечень видов закупок, которые не будут считаться государственными - закупки для организации и осуществления гастролей и фестивалей национального уровня, для обеспечения национальных спортивных сборных, приобретение и аренда недвижимости, услуги, предоставляемые для осуществления эмиссии или купли-продажи ценных бумаг, учеба в заграничных ВУЗах.
Эксперты полагают, что таким образом в «тени» могут оказаться сделки, цена которых достигает огромных показателей. В прошлом году, по данным Госстата, эта цифра составила 157 миллиардов гривен. В году нынешнем, если Президент не наложит на документ вето, никто и не узнает, сколько средств и каким образом будет использовано на подобные цели.
Документ был принят вопреки выводам Главного юридического управления парламента, где черным по белому написано, что расширение списка случаев, на которые не распространяется закон о госзакупках, может привести к «ограничению конкуренции в соответствующих сферах, повысит коррупционные риски и неэффективность расходования бюджетных средств и приведет к дополнительным бюджетным расходам». Переводя этот текст на обычный язык, можно смело утверждать о создании условий для процветания коррупции в сфере государственных закупок.
Воспользовавшись отсутствием в стенах Верховной Рады оппозиции, большинство под занавес сессии провело еще ряд интересных документов. По команде парламентского дирижера Михаила Чечетова более двух миллиардов гривен без обсуждения отправлено на поддержку угольной отрасли, 174 миллиона получит Генеральная прокуратура, 1 миллиард выделено на закупку и установку камер видеонаблюдения на избирательных участках страны.
Содержание принятых решений вызывает серьезные опасения, правильно ли распределяются государственные средства. Контролировать этот процесс – святая обязанность парламентской оппозиции. На сей раз депутаты эту задачу проигнорировали. Бросив все силы на организацию малочисленного пикета у Украинского дома в защиту украинского языка, оппозиция отстранилась от решения куда более важных парламентских задач.
Последнее заседание перед каникулами Верховная Рада провела в почти пустом зале. После заявлений об отставке руководителя парламента Владимира Литвина и его заместителя Николая Томенко прощальный бал под куполом на Грушевского правил первый вице-спикер Адам Мартынюк. Он благословил депутатов на парламентские каникулы, не преминув напомнить, что, возможно, им придется прервать заморский отдых и вернуться в душный зал на Грушевского на внеочередную сессию. Повод для этого всегда найдется…
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков вчора о 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
- Поширеність ментальних розладів в Україні: що це означає для ринку праці? Ольга Малахова 11.04.2025 13:48
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні Олександр Крайз 11.04.2025 10:12
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер 10.04.2025 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол 10.04.2025 10:42
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 10190
-
Венеція серед пустелі: як Перлина у Катарі стала урбаністичним успіхом країни
Життя 6695
-
У Кропивницькому запускають виробництво тракторів: інвестиції сягнуть 100 млн грн – фото
Бізнес
3402 -
Інвестиції в розкіш: чи варто вкладати гроші у годинники, сумки Hermès або вино
Життя 2891
-
В Україні провели наймасштабніше тестування наземних роботів для фронту – фото
Бізнес
2754