На расстоянии к Родине …
За годы независимости наша страна пережила несколько волн масштабной эмиграции - сначала после распада СССР, затем в начале 2000-х. Позже количество желающих покинуть Украину несколько уменьшилось, однако в настоящее время, если верить данным Госстата, за
Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях.
Гомер
За годы независимостинаша страна пережила несколько волн масштабной эмиграции - сначала послераспада СССР, затем в начале 2000-х. Позже количество желающих покинуть Украинунесколько уменьшилось, однако в настоящее время, если верить данным Госстата, заграницу стремится уехать все больше людей.
На сегодня по разнымоценкам за пределами Украины живет и работает свыше шести миллионов нашихсограждан, и большинство из них находится там нелегально. У каждого эмигранта быласвоя причина на то, чтобы сменить одно государство на другое, тем не менее, вцелом наших бывших соотечественников объединяют одни и те же приоритеты. Так, зарубежом многие видят для себя широкие возможности относительно получения высокооплачиваемойработы, качественного образования, медицинского обслуживания, различных гарантийи высоких социальных стандартов, возможности продвижения по карьерной лестницеи обеспечения для себя и своей семьи стабильного настоящего и достойногобудущего.
Если мы говорим о высшемобразовании, то украинские студенты чаще всего выбирают те страны, где поокончанию учебы можно будет остаться на ПМЖ и трудоустроиться - это Польша,Чехия, США, Великобритания, Германия, Канада, Латвия и Литва. В Польше, кпримеру, существует своя достаточно сложная проблема оттока населения вЗападную Европу, поэтому там нашей молодежи очень рады.
Нестабильная ситуация наукраинском рынке труда, отсутствие социальных лифтов и профессиональныхперспектив также заставляет эмигрировать все больше молодых рабочих испециалистов. Помимо тех, кто едет в Европу и Америку заниматьсянеквалифицированным трудом, уезжают прогрессивные, образованные и перспективныелюди, которых подчас не ценят на родине, и, стоит признать, не всегда ждут заграницей. В то же время, как бы тяжело не приходилось начинать жизнь с нуля нановом месте, даже одного сравнения показателей размера минимальной заработнойплаты в разных странах и в Украине достаточно, чтобы склонить чашу весов крешению об эмиграции. Так, к примеру, в странах Западной Европы МРОТ превышает1000 евро, в нашей стране – 1200 гривен.
Главной мотивациейэмигрантов в решении покинуть Украину является неуверенность в завтрашнем дне. Но,как говорится, эмиграция решает проблемы одного человека и вместе с темувеличивает их в масштабах страны и народа. Ведь очень небольшой процент украинскихстудентов, которые получают диплом за границей, стремятся вернуться в Украину иработать на ее благо, и немногие соотечественники, которые предпочли эмиграциюна постоянное место жительства, действительно поддерживают родное государство.Безусловно, в украинской диаспоре разных стран есть люди, которые активно вкладывалии вкладывают деньги в развитие Украины. Так, например, в число крупнейшихукраинских меценатов современности входят Константин Темертей и Пётр Яцык,канадские предприниматели украинского происхождения, известные своим весомымвкладом в финансирование украиноведения на Западе и в Украине. Также украинскойдиаспорой создан ряд Фондов, которые занимаются проблемами Украины, в частностипоследствиями Чернобыльской катастрофы. Среди них - Канадский Фонд «ДетиЧернобыля».
И в этом контексте хочетсясказать несколько слов о патриотизме. Легче ли и безопаснее любить свою Родинуна расстоянии? Или патриотом можно назвать только того, кто живет в роднойстране и на собственном опыте переживает все социальные, экономические и политическиеизменения? Это сложный вопрос, однако, на мой взгляд, патриотизм не должен бытьголословным. В первую очередь любовь к своей стране нужно доказывать добрыми и полезнымидля всего общества делами, следовательно, настоящий патриот не может просто наблюдатьза жизнью государства издалека - он должен в ней участвовать. Вне всякихсомнений быстрее всего это достигается благодаря личному присутствию, жизни наместе, тем не менее, свой положительный вклад в развитие государства можновнести и находясь за границей.
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв вчора о 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук вчора о 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер вчора о 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука вчора о 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов вчора о 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
- Поширеність ментальних розладів в Україні: що це означає для ринку праці? Ольга Малахова 11.04.2025 13:48
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні Олександр Крайз 11.04.2025 10:12
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер 10.04.2025 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол 10.04.2025 10:42
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 14593
-
Венеція серед пустелі: як Перлина у Катарі стала урбаністичним успіхом країни
Життя 6840
-
Трамп пропонує винятки для автозапчастин, на які поширюються 25% мита США
Бізнес 4323
-
У Кропивницькому запускають виробництво тракторів: інвестиції сягнуть 100 млн грн – фото
Бізнес
4237 -
В Україні провели наймасштабніше тестування наземних роботів для фронту – фото
Бізнес
3052