Работа против оливье – 0:3!
Традиционное предновогоднее противостояние работодателей и соискателей закончилось уверенной победой последних.
Традиционное предновогоднее противостояние работодателей исоискателей закончилось уверенной победой последних.
Вот уже в который раз декабрьский рынок труда наглядно доказывает,что он – особенный. Этот месяц единственный в году, когда ситуация на рынкетруда переворачивается с ног на голову – условия начинают диктовать соискатели.Хотя такой лихой разворот и отдает мистикой, однако ему есть простое и понятноепояснение.
В канун Нового года на рынке появляется масса вакансий. Впервую очередь, эти вакансии связаны с торговлей и сферой услуг. Рассчитывая навысокие рождественские продажи, игроки этих рынков чаще всего именно в декабреоткрывают новые магазины и точки продаж, которым требуется персонал. Крометого, уже существующие маркеты нанимают дополнительныйвременный персонал на несколько праздничных недель, так как нагрузка на штатныйперсонал возрастает в разы и он не успевает обслужить всех желающих приобреститовар или услугу.
Кроме того, конец года является некоей психологическойгранью, которую многие желают перейти во всеоружии – в том числе и с полностьюукомплектованным штатом. Поэтому многие работодатели стремятся заполнитьвакантные места в штатном расписании до наступления Нового года.
А что же безработные соискатели? Радуются предоставленнымвозможностям и носятся по собеседованиям в поисках работы их мечты? Как бы нетак!
Так же традиционно, как работодатели в декабре заполняютрынок труда, соискатели этот самый рынок покидают. Какая работа, если впередистолько праздников?! Ведь можно все это пропустить! Начиная со второй неделидекабря количество соискателей начинает стремительно уменьшаться, падаяпрактически до ноля в последнюю неделю перед Новым годом.
В декабре соискатели отыгрываются на работодателях за всесвои обиды, а рынок труда становится, как и в последние докризисные годы,рынком соискателей – они правят бал! И работодателям не остается иного, кромекак повышать зарплаты и уговаривать ранее отвергнутых кандидатов поработать.Заработки в декабре часто вырастают более чем на 50%. Например, в канун Новогогода к нам обращалась одна розничная сеть, готовая платить временным кассирам 250грн. в день, в то время как обычно больше 150 грн. за такую работу не платят.
А потом случилось 31 декабря… С хлопком шампанского исоискатели и работодатели превратились в просто счастливых и радостных людей,рассказывающих смешные истории, поедающих оливье и косящихся на бюсты сидящихрядом дам. В эту ночь они пели караоке, плясали, битый час давили СМСки, напивались,трезвели и напивались снова. Веселье шло по всей нашей большой и красивойстране сначала широким, а затем уже и нетвердым шагом. В конце концов, дажесамые буйные затихли, всех уморил сон.
Когда они проснутся, аномальный декабрь уже закончится. Наступитянварь 2011 года – года работодателей. Работодателей, которые теперь целый годбудут отыгрываться на кандидатах за этот самый веселый декабрь, перевернувшийрынок труда с ног на голову.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 249
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3039
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2555
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2141
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1806
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1744