Не трогайте то, что уже работает
Отменить фискализацию бытовой техники и электроники заработавшую в отрасли с 2017 – это плохая идея. Результатом может стать резкая тенизация отрасли и уменьшение налоговых поступлений.
Мотивация политиков, поддерживающих такой популизм, до конца не изучена, но результат будет на их совести.
Фискализация в отрасли заработала с 2017 года. Решила ли она все проблемы. Конечно нет. На нашем рынке, по-прежнему, есть серый импорт, занижение таможенной стоимости, дробление крупных ритейлеров на десятки ФЛП использующих упрощенную систему налогообложения, учета и отчётности для получения неконкурентных преимуществ, ухода от прослеживаемости товара.
Рынок бытовой техники и электроники в 2019 году составил порядка 89 млрд. грн. 23% от общего объема продаж 2019 года составляет серый импорт (контрабанда), что в деньгах эквивалентно 20,5 млрд.грн. Потери бюджета от недоплаты только импортных налогов и сборов за 2019 год составили более 5 млрд.грн. Первое место в товарных категориях, импортируемых по серым схемам принадлежит смартфонам, и составляет 29% от общей стоимости продаж в данной категории или 8,5 млрд.грн. Смело можно говорить, что каждый четвертый смартфон в Украине ввезен нелегально.
Что тогда дала фискализация?
По сути, она разделила игроков рынка на легальных и тех, кто строит бизнес на схемах. Первые, активно поддержали фискализацию, понимая важность построения системного, прозрачного бизнеса, которому легче привлечь инвестиции, и осознавая, что доверие потребителей – это оправданное конкурентное преимущество. Вторые, продолжая жить в философии, где единственной ценностью есть получение максимальной прибыли за счет уклонения от фискальных и социальных обязательств, всевозможными способами активно противодействуют фискализации.
Анализируя данные Государственной налоговый службы, можно констатировать, что системных игроков на рынке бытовой техники и электроники все же оказалось больше. Так, поступления налога на прибыль от отрасли БТЭ, через год после вступления в силу фискализации, увеличились по некоторым группам товара практически на 70%. Налог на прибыль за 2019 год вырос по сравнению с 2016 годом, когда о введении фискализации только говорили, на 90%.
нажмите на изображение для его увеличения
нажмите на изображение для его увеличения
Почему сегодня то, что уже работает требуют отменить? Причин может быть множество - политический популизм, лоббирование интересов теневого бизнеса по средствам создания иллюзии борьбы за справедливость, практическое непонимания депутатским корпусом проблем и причин неравной конкуренции и роста теневой экономики.
Но какова бы не была истинная причина таких требований – отмены фискализации нельзя допустить, нельзя откинуть отрасль в развитии на 5 лет назад и ожидать при этом положительных результатов для экономики, потребителя и государства.
Против законопроектов 3853-1 и 3853-2 выступили множество бизнес-ассоциаций, предупреждая, что их реализация значительно ухудшит условия ведения законопослушного бизнеса и создаст возможности для уклонения от уплаты налогов «серым бизнесом» в значительных объемах.
Поэтому заявления народных депутатов по отмене вступивших в силу законов, выглядят как популизм, не имеющий ничего общего с борьбой за легальный рынок и равные условия для всех. Системные и законопослушные игроки рынка БТЭ надеются, что рассудок, и здравый смысл, ответственность за страну все же возьмут верх и народные депутаты вместо «отменить все» займутся строительством действенной комплексной системы по борьбе с нелегальным импортом и упрощением налогового администрирования, чтобы вести бизнес в Украине было выгодно, перспективно и просто. А борьба за легальный рынок осталась в прошлом.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3068
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2788
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2195
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1986
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1811