Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.10.2016 15:00
Осень пришла: листья падают, карманы пустеют
Приход осени вновь «порадует» людей повышением тарифов на жилищно - коммунальные услуги. Судя по прогнозам, наши карманы станут голыми, как и деревья с приходом осени. Казалось бы, куда уже дальше? Ведь на данный момент суммы в платёжках, которые мы получ
Приход осенивновь «порадует» людей повышением тарифов на жилищно - коммунальные услуги.Судя по прогнозам, наши карманы станут голыми, как и деревья с приходомосени. Казалось бы, куда уже дальше?Ведь на данный момент суммы в платёжках, которые мы получаем, не под силуобычному обывателю со среднестатистической зарплатой.
2015 годознаменовался для каждого из нас непрерывным ростом тарифов на коммунальные услуги. Цены выросли на горячуюи холодную воду, газ, электроэнергию, тепло и свет. В общем, на все. В трижды.
Но и на этом неостанавливаемся. Уже до октября текущего года наше правительство в обязательномпорядке должно выработать новый механизм повышения тарифов, «откорректировать» новыецифры, которые мы вскоре сможем созерцать в«письмахсчастья».
Такое повышениеявляется обязательным требованием Международного валютного фонда для полученияУкраиной очередного, четвертого транша размером в 1,3 миллиарда долларов. Такимобразом, правительство страны должно к 2018 году привести тарифы к «экономическиобоснованным», «рыночным», а также установить единый стандарт тарификации дляпредприятий, и населения.
Безусловно, очередноеповышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет «болевым ударом» покарману каждой семьи. Но у медали есть две стороны. Поэтому такие изменения ярассматриваю как с негативной, так и с позитивной стороны.
ИнтеграцияУкраины в европейскую систему координат, предусматривает немало препятствий,которые нужно «пройти» нашему государству, чтобы занять достойное место намеждународной арене. И для этого, в первую очередь, нужно осознать, что неЕвропа со своими ценностями будет подстраиваться под нас. Наверняка, именно мыбудем подстраиваться под нее. Да, несомненно, для украинского общества этоесть, и будет «шоковой терапией», ведь мы вынуждены ощущать каждую из реформименно на своей «шкуре».
Неподъемныетарифы на жилищно – коммунальные услуги, и тяжелое материальное состояниесемей, - все чаще и больше становится привычкой неуплат за потребленные услуги.И никакие «страшилки» о взыскании имущества за накопленные долги покоммунальным услугам, не являются весомой преградой неуплат. Это связано с тем,что в Украине нет на данный момент инструмента взыскания недвижимости закоммунальные долги, который регулируется законом. Конечно, нужно опасатьсятого, что можно остаться без «крыши» над головой. Но на сегодняшний день такиедействия являются противозаконными.
Безусловно,если «копать» дальше, можно говорить об одном негативе. Но хочу сказать и опозитивных аспектах в данном случае.
Мы, какпредставители постсоветского пространства, не имеем представления о стоимостиэлектроэнергии. И не умеем правильно, и эффективно потреблять ее. Не умеемэкономить. А нужно учиться. И я уверен, как только люди получат очередные суммыза потребленную электроэнергию, они задумаются о правильном распоряженииэнергоресурсами. Многие вспомнят о применении энергосберегающих технологий,научатся экономить.
Хочу отметить итот позитивный факт, что в Украине с 2009 года действует программа «Зеленоготарифа», которая призвана стимулировать население Украины использоватьальтернативные источники энергии на замену традиционным. Каждый украинец при наличии финансовыхресурсов и желании, может установить солнечные панели, ветрогенераторы, ипродавать электроэнергию государству согласно установленному «Зеленому тарифу».Напомню, что государство обязано выкупать не только у предприятий, но и у частныхлиц электроэнергию, выработанную из альтернативных источников. Считаю, что длянас это хорошая альтернатива. Ведь на просторах евроазиатского пространства,именно Украина имеет самые высокие тарифы на покупку электроэнергии у граждансогласно системе «зеленого тарифа».
Да, нас загналив угол, с которого выбраться очень сложно. Да, финансовые интересы украинскогонаселения ущемляются. Да, наши кошельки пустеют. И не будет секретом, если яскажу, что «шоковая терапия» будет продолжаться, невзирая на недовольствокаждого из нас. Но я глубоко верю: то, что не убивает нас, делает нас сильнее.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
Топ за тиждень
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
Популярне
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3053
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2695
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2168
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1811
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1807
Контакти
E-mail: [email protected]